Белорусский Экзархат

Минская епархия

С 25 августа 2020 года управляющим Минской епархией, ее правящим архиереем является епископ Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Минской епархией, епископ Минский и Заславский Вениамин. Секретарем епархиального совета является протоиерей Андрей Волков.

Также в состав епархиального совета входят:

• протоиерей Георгий Латушко, председатель Комиссии по разбору проблем на приходах Минской епархии
  • протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества
  • протоиерей Владимир Долгополов, первый проректор Минской духовной академии
  • протоиерей Игорь Латушко, старший духовник Минской епархии
  • протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению
  • протоиерей Иоанн Задорожин, директор Минского духовного училища
  • протоиерей Николай Богданович, председатель Епархиального суда Минской епархии.

В состав Минского епархиального суда входят:

Духовниками епархии являются:

• протоиерей Игорь Латушко, старший духовник;
  • протоиерей Виктор Беляков;
  • протоиерей Андрей Лемешонок;
  • игумен Геннадий (Мошенский);
  • протоиерей Владимир Уваров.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Минской епархии 10 благочиннических округов (7 городских и 3 районных).

Официальный сайт епархии: pravminsk.by

Духовными учебными заведениями епархии являются:

В Минской епархии выпускается следующие печатные издания, получившие лицензию на издательскую деятельность в Министерстве информации РБ:

• 4 церковных журнала
    • 3 церковные газеты

15 приходов Минской епархии заявили о своих приходских газетах и листках.