Белорусский Экзархат

Минская епархия

С 2013 года Управляющим Минской епархией, ее правящим архиереем является митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Минской епархией, митрополит Минский и Заславский Павел. Секретарем епархиального совета является протоиерей Андрей Волков.

Также в состав епархиального совета входят:

• архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии;
  • архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии;
  • протоиерей Николай Коржич, благочинный 3 городского церковного округа города Минска;
  • протоиерей Георгий Латушко, благочинный 1 городского церковного округа города Минска;
  • протоиерей Игорь Латушко, старший духовник Минской епархии;
  • протоиерей Андрей Лемешонок, духовник Елисаветинского женского монастыря в городе Минске;
  • протоиерей Александр Ширитон, председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви;
  • протоиерей Георгий Арбузов, старший епархиальный миссионер;
  • протоиерей Иоанн Задорожин, директор Минского духовного училища;
  • протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению;
  • протоиерей Андрей Волков, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии, секретарь Минской епархии;
  • иерей Алексий Кондрашов, директор Издательства Белорусской Православной Церкви.

В состав Минского епархиального суда входят:

• протоиерей Николай Богданович — председатель;
  • протоиерей Виктор Якушев — заместитель председателя;
  • протоиерей Евгений Свидерский — секретарь;
  • протоиерей Александр Пронин;
  • иерей Андрей Саврицкий.

Духовниками епархии являются:

• протоиерей Игорь Латушко, старший духовник;
  • протоиерей Виктор Беляков;
  • протоиерей Андрей Лемешонок;
  • игумен Геннадий (Мошенский);
  • протоиерей Владимир Уваров.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Минской епархии 9 благочиннических округов (6 городских и 3 районных).

Минская епархия объединяет 87 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 4 монастыря. В Минской епархии совершает служение 250 клириков.

Официальный сайт епархии: pravminsk.by

Духовными учебными заведениями епархии являются:

В Минской епархии выпускается следующие печатные издания, получившие лицензию на издательскую деятельность в Министерстве информации РБ:

• 4 церковных журнала
    • 3 церковные газеты

15 приходов Минской епархии заявили о своих приходских газетах и листках.