Белорусский Экзархат

Витебская епархия

С 1992 года управляющим Витебской епархией, ее правящим архиереем является архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Также в состав епархиального совета входят:

1. протоиерей Владимир Резанович — секретарь Епархиального совета
  2. протоиерей Александр Сироткин — настоятель Покровского кафедрального собора г. Витебска
  3. протоиерей Валерий Серко — старший благочинный Оршанского округа
  4. протоиерей Константин Изофатов — первый проректор Витебской духовной семинарии
  5. протоиерей Андрей Смольский — председатель отдела религиозного образования и катехизации
  6. протоиерей Александр Ковалев — председатель отдела по делам молодежи
  7. протоиерей Александр Лесовой — председатель Епархиального суда
  8. протоиерей Владимир Артеменко — настоятель храма святого Архангела Михаила г. Витебска
  9. протоиерей Николай Вабищевич — помощник председателя архитектурно-строительного отдела
  10. иерей Виктор Гляд — руководитель епархиального отдела социальной направленности, старший благочинный г. Витебска

В состав Витебского епархиального суда входят:

1. протоиерей Александр Лесовой — председатель

2. протоиерей Сергий Захаров

3. протоиерей Дмитрий Савич

4. протоиерей Александр Сироткин

5. протоиерей Владимир Трофименко

Духовниками епархии являются:

1. архимандрит Лев (Федоров)
  2. протоиерей Геннадий Козлов

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Витебской епархии 2 округа — Витебский и Оршанский, включающие в себя 21 благочиние (6 городских (4 — в г. Витебске и 2 — в г. Орше), 14 районных и 1 благочиние монастырей).

Витебская епархия объединяет 185 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 6 монастырей (2 мужских и 4 женских).

По состоянию на июнь 2020 года в Витебской епархии совершают служение 197 клириков, из них священников — 150, диаконов — 47.

Духовными учебными заведениями епархии являются:

• Витебская духовная семинария;
  • Оршанское духовное училище;
  • Витебское женское духовное училище.

В Витебской епархии выпускается печатное издание, получившие лицензию на издательскую деятельность в Министерстве информации Республики Беларусь: епархиальная газета «Наше Православие». Газета выходит ежемесячно тиражом 1000 экз.