Навигатор: Публикации / Интервью
  • Этого нет в Википедии. Часть 3

19 мая 2020

Протодиакон Павел Бубнов, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия, рассказывает об истории Успенского Жировичского монастыря в свете новых научных данных.

• Этого нет в Википедии. Часть 2

18 мая 2020

• Этого нет в Википедии. Часть 1

17 мая 2020

• Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Нас всех объединяет Евангелие»

30 июля 2019

Патриарший Экзарх дал интервью Сергею Мудрову, постоянному автору портала Православие.ru, в котором рассказал о церковном образовании, об отношениях с государством, о языке богослужения и о своем многолетнем служении в разных странах.

• Протаіерэй Сергій Гардун: Мітрапаліт Іосіф (Сямашка) уз’яднаў дзве раздзеленыя часткі беларускага народа — уніятаў і праваслаўных — у адно цэлае

09 декабря 2018

6 снежня спаўняецца роўна 150 гадоў з дня канчыны мітрапаліта Літоўскага Іосіфа (Сямашкі), выдатнага царкоўнага дзеяча XIX стагоддзя. Праваслаўныя вернікі заўжды з вялікай пашанай ставіліся да свяціцеля Іосіфа — і пры яго жыцці, і пасля смерці. А сярод людзей далёкіх ад Царквы сустракаюцца самыя розныя погляды на асобу свяціцеля Іосіфа — і станоўчыя, і абыякавыя, і нават адмоўныя. Часам узнікаюць і спрэчкі, і дыскусіі. З нагоды сённяшняй памятнай даты рэдакцыя афіцыйнага партала Беларускай Праваслаўнай Царквы папрасіла першага прарэктара Інстытута тэалогіі БДУ протаіерэя Сергія Гардуна падзяліцца сваімі думкамі і разважаннямі пра асобу мітрапаліта Іосіфа і адказаць на некаторыя вострыя пытанні.

• Протоиерей Сергий Лепин: Главное — сохранять спокойствие, любовь и молиться о благополучном разрешении сложившейся ситуации

16 октября 2018

О том, как отразится на простых верующих разрыв евхаристического общения между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом, рассказал в интервью TUT.BY председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

• В.Р. Легойда: Преподобный Сергий был богословом в самом высшем смысле этого слова

25 июля 2014

В 2014 году в России широко отмечается 700-летие преподобного Сергия Радонежского. О значении этого великого святого для становления российской государственности, развития русского монашества и церковных институтов в контексте современных церковно-государственных отношений рассказывает председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

• Епископ Карпассийский Христофор: Межправославный аналитический центр по вопросам сект следовало бы создать в Минске

23 июля 2014

Собеседник корреспондента Church.by — епископ Карпассийский Христофор (Тсяккас). Иерарх Кипрской Православной Церкви, занимающийся проблемами сектантства, стал гостем VI совещания православных сектоведов Беларуси.

• Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: Наш епископат един в стремлении достичь мира для Украины

23 июля 2014

Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил провести Собор епископов Украинской Православной Церкви для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви 13 августа 2014 года в г. Киеве. О том, как идет подготовка к этой процедуре и как она будет выглядеть, сайту «Православие и мир» рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

• Святейший Патриарх Кирилл: «Главное чудо Сергия Радонежского — он сам»

23 июля 2014

Важнейшая юбилейно-историческая дата этого года — 700-летие преподобного Сергия Радонежского, величайшего русского святого. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший масштабные празднества в честь Преподобного, которые прошли в Сергиевом Посаде, в интервью журналу «Эксперт» говорит о том, почему именно сейчас важно по-новому переосмыслить уроки, которые преподнес всем нам преподобный Сергий.