Белорусский Экзархат

Борисовская епархия

С 23 октября 2014 года управляющим Борисовской епархией, ее правящим архиереем является епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (Тупеко).

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Епархиальный совет. Председателем епархиального совета является епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Состав Епархиального совета:

1. протоиерей Александр Вербило;
  2. протоиерей Сергий Башкиров;
  3. протоиерей Николай Гмир;
  4. протоиерей Николай Тютюнников;
  5. протоиерей Илья Гончарук;
  6. протоиерей Андрей Капульцевич;
  7. протоиерей Павел Яцукович;
  8. иерей Дмитрий Качановский.

Состав Борисовского Епархиального суда:

1. протоиерей Виктор Гулевич, председатель суда;
  2. протоиерей Николай Аникеев заместитель председателя суда;
  3. иерей Василий Васильков, секретарь суда;
  4. протоиерей Александр Лазовский;
  5. иерей Геннадий Тимовец.

Духовник епархии — протоиерей Вячеслав Юхнович.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Борисовская епархия объединяет 120 приходов (99 действующих храмов и 21 строящийся) и 3 монастыря (1 мужской и 2 женских).

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. В настоящее время на территории Борисовской епархии 11 благочиннических округов.

Официальный сайт епархии: borisoveparhia.by.

В Борисовской епархии совершают служение 110 клириков, из них священников — 101, диаконов — 9.

При поддержке Борисовской епархии и Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ ежемесячно выпускается Духовно-просветительская газета «Воскресение» тиражом 2700 экз.