Заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев принял участие в XII международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

25 мая 2022

top.jpg23 мая 2022 года заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев принял участие в XII международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Конференция состоялась 23 мая 2022 года в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

В мероприятии приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы, казаки войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, а также представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации и студенты вузов.

Открыл конференцию и выступил с докладом митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На заседании диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы» заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев выступил с докладом о казачьем движении в Беларуси.

sobor.by/Church.by