Обсуждены вопросы сотрудничества между Минской и Санкт-Петербургской епархиями в сфере культуры и искусства

13 апреля 2024

top.jpg11 апреля 2024 года в Минске состоялась встреча председателя Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви протоиерея Иоанна Задорожина, директора благотворительного фонда имени преподобной княгини Евфросинии Полоцкой Марии Дубовик с председателем совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иереем Ильей Макаровым.

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества между Минской и Санкт-Петербургской епархиями в сфере духовно-нравственного просвещения, культуры и церковного искусства. 

Была достигнута договоренность, что преподаватели Высших епархиальных курсов имени святого Иоанна Кронштадтского в лекциях курса «Богословие искусства» проведут для минчан лекции об истории живописи и музыки Санкт-Петербурга. Особое внимание будет уделено духовному основанию искусства, а также современным художникам, музыкантам и композиторам города, которые обращаются в своем творчестве к духовной тематике.

Иерей Илия Макаров высказал предложение организовать в дальнейшем подобные выступления с рассказом о белорусской культуре и в Санкт-Петербурге.

mitropolia.spb.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok