В рамках IX Белорусских Рождественских чтений Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви провел тематические круглые столы

29 ноября 2023

top.jpgВ рамках IX Белорусских Рождественских чтений Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви провел тематические круглые столы.

25 ноября 2023 года прошел круглый стол «Образовательные проекты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Опыт и перспективы». Перед участниками мероприятия выступили руководитель проекта для детей и родителей «Соль земли» при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово Татьяна Морскова (Москва) и учредитель АНО «МИРО. Милосердия. Инклюзия. Реабилитация. Образование»  Анастасия Сивоплясова, которая презентовала работу Инклюзивного центра Воскресной школы «Омофор» Покровского храма города Покровска и некоммерческой организации «МИРО».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай ознакомил слушателей с основными направлениями деятельности отдела, еще раз напомнил педагогам воскресных школ о возможности повысить квалификацию на специализированной дистанционной площадке, где скоро будет размещен новый курс «Графические и видеоредакторы в помощь воскресным школам». Отец Стефан призвал педагогов принимать активное участие в конкурсах и мероприятиях Синодального отдела, а также делиться новостями о событиях из жизни воскресных школ на канале «Приходское просвещение Беларуси» в Telegram и Viber.

В тот же день состоялся круглый стол на тему «Методы и формы организации праздничных мероприятий в воскресных школах приходов Белорусской Православной Церкви».

Участники обсудили такие темы, как привлечение прихожан и родителей воспитанников к участию в мероприятиях, участие в них священников, а также необходимость проведения мероприятий не только в развлекательных, но и образовательных целях. По итогам обсуждения была составлена схема с вариантами праздничных мероприятий. 

oroik.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok