Навигатор: Синод / Члены Синода

Игнатий, епископ Полоцкий и Глубокский

(в миру Игорь Иванович Лукович)

e_Ignatiy_x200.jpgДата рождения:
28 марта 1970 г.
Дата хиротонии:
28 октября 2018 г.
День ангела:
13 мая

Родился 28 марта 1970 года в городе Молодечно Минской области. Отец – Лукович Иван Александрович, 1936 года рождения, скончался 4 февраля 2012 года; мать – монахиня Соломония (Лукович София Кирилловна), 1947 года рождения, насельница Боголюбского женского монастыря. 

Крещен в Православную веру в мае 1970 г. в Свято-Покровском храме города Молодечно.

В 1987 году окончил среднюю школу № 2 города Молодечно.

С 1987 года обучался в Техническом училище № 87 города Молодечно, которое окончил в 1988 году по специальности «радиомеханик».

С 1988 по 1989 годы работал по специальности в МО ТТЦ «Орбита-сервис» радиомехаником по ремонту теле-радиоаппаратуры.

В 1989 году проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии и закончил Витебский учебный авиационный центр по специальности «старший пилот вертолета МИ-2».

С 1989 по 1994 годы прошел полный курс обучения в Минской духовной семинарии, которую окончил с академической степенью бакалавра богословия.

28 ноября 1990 года был принят в число братии Успенского Жировичского мужского монастыря. 5 апреля 1993 года наместником обители, архимандритом Гурием (Апалько), пострижен в мантию с именем Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

27 апреля 1993 года за Божественной литургией в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря Высокопреосвященнейшим Филаретом (Вахромеевым), митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси рукоположен в иеродиакона.

В 1994 году поступил на учебу в Московскую духовную академию (отделение заочного обучения), которую окончил в 1999 году с ученой степенью кандидата богословия.

31 августа 1995 года был назначен на должность преподавателя и помощника инспектора Минской духовной семинарии (преподаваемые дисциплины: история Русской Церкви и литургика). Исполнял послушания преподавателя и помощника инспектора Минской духовной семинарии до сентября 2003 года. 

20 мая 1997 года за Божественной литургией в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря Высокопреосвященнейшим Филаретом, митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, рукоположен в иеромонаха.

28 ноября 2002 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, указом Преосвященного епископа Брестского и Кобринского Иоанна принят в клир Брестской епархии Белорусской Православной Церкви и назначен настоятелем прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Бреста Брестской епархии с поручением строительства храма.

Строительство храма было завершено в 2012 году; 9 июля 2012 года храм был освящен Преосвященным Иоанном, епископом Брестским и Кобринским.

С 2003 по 2018 год исполнял послушание руководителя Паломнического отдела Брестской епархии Белорусской Православной Церкви.

8 апреля 2007 года, ко дню Святой Пасхи, возведен в сан игумена.

30 августа 2018 года Синод Белорусского Экзархата постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви игумена Игнатия (Луковича), клирика Брестской епархии, и рекомендовать в качестве кандидатуры на избрание и назначение викарным епископом Минской епархии с титулом «Боровлянский» (журнал № 42).

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске 15 октября 2018 года клирик Брестской епархии игумен Игнатий (Лукович) был избран епископом Боровлянским, викарием Минской епархии (журнал № 78).

16 октября 2018 года в домовом храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин возведения игумена Игнатия в сан архимандрита.

25 октября 2018 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Боровлянского, викария Минской епархии. 

28 октября 2018 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Боровлянского, викария Минской епархии.

11 декабря 2018 на заседании Синода Белорусской Православной Церкви епископ Игнатий, викарий Минской епархии, по предложению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, был введён в состав Синода Белорусского Экзархата Московского Патриархата с правом решающего голоса (журнал №44).

30 августа 2019 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод постановил епископа Боровлянского Игнатия, викария Минской епархии, избрать Преосвященным Полоцким и Глубокским.

Образование:

1994 г. — Минская духовная семинария.

1999 г. — Московская духовная академия.

Епархия: Полоцкая и Глубокская епархия

(Правящий архиерей)