Жировичский монастырь признан лучшим объектом религиозного туризма в республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь-2023»

17 декабря 2023

top.jpg15 декабря 2023 года в Минске состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Лауреатов и дипломантов определили в тринадцати номинациях, в том числе впервые в номинации «Лучший объект религиозного туризма года».

В новой номинации победителем стал Успенский митрополичий мужской монастырь, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. По итогам конкурса также были отмечены грамотами церковь Святой Троицы (Брестская область); Свято-Елисаветинский женский монастырь (Минск) и церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы (Гродненская область).

Конкурс «Познай Беларусь» проводится Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма и Национальным агентством по туризму и призван содействовать развитию внутреннего туризма, популяризации национального культурно-исторического и природного наследия, созданию образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов. В нынешнем году на рассмотрение организаторов поступило свыше 835 заявок.

Жировичский мужской монастырь является одним из главных центров белорусского Православия и крупнейшим в стране архитектурным ансамблем XVII–XVIII веков. В Успенском соборе хранится главная святыня обители – чудотворная Жировичская икона Божьей Матери, с чудесного явления которой и начиналась более полутысячи лет назад история духовного центра. В настоящее время в монастыре ведется масштабная реконструкция. К 500-летию основания обители в 2020 году были отремонтированы многие объекты монастырского комплекса: обновлены здания семинарии, братского корпуса. На территории монастыря появились гостевые помещения и трапезная, обустроены святые источники, установлен памятник преподобномученику Серафиму Жировичскому. Сегодня ремонтно-строительные и реставрационные работы продолжаются в рамках государственной инвестиционной программы, рассчитанной до 2025 года. Уже заменена кровля, налажено водоотведение и отопление центрального храма. Обновляется внутренне убранство Успенского собора. Ведутся работы и на других объектах, чтобы придать комплексу полностью благоустроенный вид.

Фото: священник Николай Савицкий

Материалы по теме:

  • Жировичский монастырь на фотографиях священника Николая Савицкого

Смотреть

  •  Документальный фильм Агентства телевизионных новостей «Жировичи. Пять веков истории»

Смотреть

  • Программа «Існасць» на телеканале Беларусь 1, посвященная Жировичскому монастырю

Смотреть

belarustourism/monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok