Закладка храма в честь Августовской иконы Божией Матери состоялась в Гродно

04 апреля 2016

top.jpg3 апреля 2016 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, в микрорайоне Барановичи города Гродно состоялась закладка храма в честь Августовской иконы Божией Матери. Настоятелем прихода является протоиерей Евгений Павельчук.

Закладку храма совершил секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович. За благодарственным молебном отцу Анатолию сослужило духовенство Гродненского благочиния во главе с благочинным — настоятелем храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Гродно протоиереем Александром Велисейчиком.

Обращаясь к прихожанам, протоиерей Анатолий Ненартович отметил: «Каждый из нас должен быть рад, что мы живем в те времена, когда храмы строятся. Многие из вас застали времена, когда храмы закрывались и даже разрушались. И это была скорбь, трагедия и печаль как людей верующих, так и всего нашего Отечества. Сейчас же Господь дает нам прекрасное время “собирать камни” и устраивать храмы Божии как знак нашего покаяния за страшные годы нашей истории.

Конечно, мы можем сказать, что никто из нас не был тем, кто закрывал или разрушал храмы. Но есть такое выражение: “И молчанием предается Бог”. И большинство из нас как раз молчало… Мы даже не могли сказать о том, что мы верующие, прятали крестики, прятали иконы, хотя, безусловно, никто не смог убить веру в нашем сердце и в нашей душе…

Мы долго ждали, когда в этом микрорайоне начнется строительство храма. <…> Помолимся сегодня о том, чтобы Господь благословил наши намерения, чтобы Господь благословил труды, которые здесь совершаются, и чтобы Он благословил настоятеля, отца Евгения, на то, чтобы тот мудро управлял общиной!»

Гродненская епархия / Church.by