Вышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

02 ноября 2023

343552.p.jpgВышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии». Новый том продолжает публикацию статей на букву «У». Его открывает статья об Угрешском Николаевском мужском монастыре, основание которого традиционно связывают с Куликовской битвой. Благоверному князю Димитрию Донскому явилась икона святителя Николая Чудотворца, а на обратном пути князь приказал воздвигнуть в этом месте монастырь. Завершает 70-й том статья о мучениках Фавсте, Евиласии и Максиме, пострадавших при императоре Максимилиане Геркулии. Девица Фавста смогла обратить в христианство двух доверенных лиц императора и претерпела многие пытки.

В 70-й том вошел ряд биографических статей. Следует особо отметить (в алфавитном порядке) материалы об Узуарде, монахе бенедиктинского аббатства Сен-Жермен-де-Пре, церковном писателе и агиографе; Джоне Уиклефе, выдающемся английском богослове и философе, активно повлиявшем на идеологию богемского гусизма и на Реформацию в целом; Уильяме Уилберфорсе, англиканском святом, выдающемся борце с рабством. Уилберфорс поддерживал тюремную реформу и законопроекты об ограничении применения смертной казни и суровых наказаний, а также стал одним из основателей Общества по предотвращению жестокого обращения с животными; Ултане, одном из первых ирландских агиографов; священномученике, апостоле от 70 Урване; немецком реформатском теологе, одном из родоначальников протестантской схоластики Урсине.

Статьи о восьми папах Римских с именем Урбан важны для понимания истории христианства в Западной Европе. Том содержит статьи про Урбана II, с деятельностью которого связано начало истории крестовых походов, и Урбана III, который по легенде скончался, узнав о потере христианами Иерусалима в 1187 г. Годы понтификата последнего на текущий момент папы с этим именем (Урбан VIII) приходятся на XVII в. В том вошел также материал об антипапе Урсине (IV в.). Тему римского католичества продолжает обширный материал об урсулинках.

Важными представляются материалы об Успенском соборе во Владимире, главном храме Владимиро-Суздальского княжества, а также Успенском соборе Московского Кремля, главном кафедральном храме Предстоятелей Русской Православной Церкви в XIV-XVII вв.; Успенской церкви в Волотове, памятнике архитектуры и искусства, известном благодаря ансамблю фресковых росписей.

Том содержит подробную статью о Республике Узбекистан, население которого составляет 35,3 млн человек. Читатель сможет узнать подробную информацию об истории, этническом составе и религиозной составляющей менталитета жителей Узбекистана. Другой страной, о которой содержится обширный материал в томе энциклопедии, является Уругвай.

Одной из основных статей 70-го тома является материал об Украине. В нем подробно рассматривается вопрос о религиозных организациях и деноминациях на территории страны, в первую очередь православных. Исследуется история Украины в XX в., в т.ч. в советский и постсоветский периоды. Далее следуют статьи об Украинской автокефальной православной церкви, неканонической церковной структуре, популярной за рубежом; Украинской греко-католической церкви, преемнице Рутенской униатской церкви, совершавшей богослужения по византийскому обряду. Дается обзор деятельности монашеских общин греко-униатов, в частности василиан и студитов.

Тема униатства представлена также подробной статьей об «Униатов воссоединении» с Русской Православной Церковью в XVIII-XX вв. В статье подробно описываются общественно-церковные движения, действия государственных властей, связанные с переходом в Православие католиков восточного обряда. В статье «Уния церковная» даются общие определения этому явлению, представляющему соглашение между двумя христианскими Церквами, согласно которому одна из них присоединяется к другой, сохраняя богослужебные и дисциплинарные особенности. Историкам Церкви важно будет ознакомиться с материалом об Ужгородской унии, решении епархиального совещания православного духовенства Мукачевской епархии в 1646 г. о соединении с Римско-католической Церковью.

В томе присутствует статья об Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, организатором и руководителем которой является бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко). Констатируется, что в настоящее время после создания ПЦУ КП данная организация все в большей степени маргинализируется.

Украинскую тему продолжает также статья об Украинском экзархате, включавшем в 1921-1990 гг. епархии Русской Православной Церкви в пределах Украинской ССР. Его история начинается с июля 1918 г., когда в Киеве прошел Всеукраинский православный церковный Собор, принявший проект Положения о церковном управлении на Украине.

Особое значение имеет статья про Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, учрежденную 31 января 1990 г. вместо существовавшего в 1921-1990 гг. Украинского экзархата Русской Православной Церкви. На декабрь 2022 г. в Украинской Православной Церкви имелись 53 епархии, 12 148 приходов, к Церкви относились 262 монастыря.

Ряд материалов посвящены всеобщей и отечественной истории, а также религии. К ним относится статья об унитариях, членах религиозного течения, возникшего в XVII в. и окончательно сложившегося во второй половине XVIII в. на основе учения социниан. Интересна читателям будет статья об архангеле Урииле.

Читателям предлагается ознакомиться со статьями об «умовении ног», паралитургическом действе Великого Четверга, в ходе которого совершается омовение водой ног; великом христианском празднике «Усекновении главы Иоанна Предтечи»; Успении Пресвятой Богородицы, окончании земной жизни и восшествии на Небеса Приснодевы Марии (данная статья является одной из определяющих в томе).

Том содержит статьи о многих монастырях.

Внимание историков Римско-Католической Церкви привлечет статья об ультрамонтанизме, направлении в католицизме, представители которого отстаивали главенство папы Римского над светскими правителями и выступали за строгое подчинение Риму управления Католической Церковью.

Историкам искусства и студентам будет интересно ознакомиться со статьей «Умиление». Данный термин возник в русской культуре как определение иконографического типа, в котором Божия Матерь и Младенец Христос представлены с прильнувшими друг к другу ликами.

Том содержит статьи о таких иконах как «Умиление», чудотворном образе, принадлежавшем прп. Серафиму Саровскому, который называл его «Всех радостей Радость»; «Умягчение злых сердец», в основе изображения лежат слова прав. Симеона Богоприимца, произнесенные в момент Сретения Господня, в русской традиции произошло слияние типа «Умягчение злых сердец» с европейским вариантом композиции «Пьета».

Философские темы представлены статьей об универсалиях, общих понятиях, обозначающих все то, что «может предицироваться единичным вещам». В статье констатируется, что «христианские богословы обращались к этой проблеме преимущественно в связи с попытками изложить, рационализировать и систематизировать содержание Откровения на понятийном языке античной философии». Тему продолжает статья об «универсалистах», приверженцах учения о возможности всеобщего спасения.

Исламская тема представлена статьей об умме, религиозной общине в исламе. Тема ведических текстов и индуизма представлена материалом об Упанишадах, к которому примыкает статья об «упае», связанном с опытом обретения Сиддхартхой Гаутамой духовного пробуждения.

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.

 Патриархия.ru/Church.by

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok