Вышел в свет 24-й выпуск библейского журнала «Скрижали»

02 января 2024

8.jpgВ конце декабря вышел в свет 24-й выпуск библейского журнала «Скрижали», второй за 2023 год.

В номер вошли статьи, посвященные вопросам библейского богословия, экзегетики Священного Писания, а также тем связям, которые можно обнаружить между Библией и современным литературным жанром фантастики как части художественной литературы. Публикуемые исследования затрагивают тексты Священного Писания как Ветхого, так и Нового Завета. 

Электронная версия журнала доступна на интернет-сайтах журнала (http://luhot.ru/editions/vypusk-24), Минской духовной академии и Российской научной электронной библиотеки, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (eLibrary.Ru)

Содержание:

От редакционной коллегии. Архимандрит Сергий (Акимов) (с. 5-6)

  • Богословие Ветхого Завета

Антропологические модели богословия раннего раввинистического иудаизма. А. В. Данилов (с. 8-25)

  • Комментарии Ветхого Завета 

Проблемы перевода и толкования Еккл. 1:3. Архимандрит Сергий (Акимов) (с. 27-83)

  • Экзегетика Нового Завета 

«Нет праведного ни одного»: толкование Рим. 3:9–20. Иерей В. Д. Грицевич (с. 85-100)

Роль женщин в церковных собраниях по Первому посланию апостола Павла к Коринфянам (1 Кор. 14:33–35) и соотнесение апостольского учения со Священным Писанием Ветхого Завета. Монахиня Мария (Лермонтова) (с. 101-119)

  • Библия и литература

Природный детерминизм фантастики. А. А. Тарасенко (с. 121-173)

 

От редакционной коллегии

В рубрике «Библейское богословие» публикуется статья Андрея Владиленовича Данилова, посвященная рассмотрению базирующихся на Библии антропологических моделях раннего раввинистического иудаизма, которые оказали влияние на формирование христианской антропологии мужей апостольских. Статья отражает исследования, которые проводились автором в рамках подготовки докторской диссертации, успешная защита которой прошла в конце 2022 года в Объединенном докторской диссертационном совете Московской, Санкт-Петербургской, Минской и Сретенской духовных академий.

Рубрика «Комментарии Ветхого Завета» представлена статьей архимандрита Сергия (Акимова), которая продолжает серию его работ, которых публиковались в нашем журнале на протяжении ряда лет. Статья посвящена вопросам, возникающим при понимании и переводе третьего стиха первой главы Книги Екклезиаста. В ней также делается анализ толкований данного стиха, имеющихся у древних церковных писателей и у авторитетных представителей иудейской религиозной традиции.

В рубрике «Экзегетика Нового Завета» представлены две статьи. В первой из них, подготовленной аспирантом Минской духовной академии иереем Владимиром Грицевичем, предлагается экзегетический анализ заключительного отрывка вводной части Послания святого апостола Павла к Римлянам (Рим. 3:9–20), где апостол завершает свое развитие мысли о власти греха над человечеством до пришествия в мир Спасителя. Вторая статья, написанная аспиранткой Минской духовной академии монахиней Марией Лермонтовой, представляет собой опыт толкования в узком и широком контекстах новозаветного фрагмента 1 Кор. 14:34–35, налагающего определенные ограничения на роль женщин в церковных собраниях. Обе статьи написаны в рамках подготовки их авторами кандидатских диссертаций.

Рубрика «Библия и литература» включает обширную статью ученого библеиста из Карловых Вар Александра Александровича Тарасенко, посвященную современному литературному жанру фантастики. Автор рассматривает фантастику как часть художественной литературы и опровергает негативное у ней отношение. В статье использован также и библейский материал, что открывает возможность дискуссии о литературных связях между библейскими текстами и современными произведениями жанра фантастики.

Надеемся, что опубликованные в этом выпуске результаты научных изысканий наших авторов найдут отклик у студентов богословских (теологических) учебных заведений, у профессиональных исследователей и у просвещенной публики, заинтересованной в глубоком изучении Священного Писания.

Архимандрит Сергий (Акимов)

Мерано, Италия

***

Журнал «Скрижали» основан в 2011 году доктором богословия, профессором архимандритом Сергием (В. В. Акимовым), настоятелем Николаевского храма г. Мерано (Италия). Он включен в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия. Зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), договор № 112-03/2017 от 09.03.2017 г. Издается по решению кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok