«Воспойте Богу, пойте имени Его»: в девятнадцатый раз состоялся межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу»

05 февраля 2024

top.jpg«Воспойте Богу, пойте имени Его» (Пс. 67:5): в девятнадцатый раз состоялся межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу». 

3 февраля 2024 года во Дворце культуры города Лиды прошел Гала-концерт фестиваля, который собрал представителей хоровых коллективов и исполнителей из Новогрудской, Лидской, Гродненской и Минской епархий.

Накануне, в благочиниях Новогрудской и Лидской епархий прошли отборочные туры, по итогом которых из 70 в финал прошли 20 взрослых и детских коллективов и 2 сольных исполнителя. Оценивали уровень исполнения профессиональные музыканты и священнослужители.

Итоговым номером программы стало исполнение Малого славословия сводным хором из числа участников концерта под управлением С.И. Бугасова.

Со словами поздравления к участникам фестиваля обратились епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Геннадьевна Белуш.

Все участники Гала-концерта получили дипломы победителей. В этом году по решению жюри впервые было присуждено сразу два Гран-при: среди детских коллективов его удостоен хор мальчиков Свято-Духова кафедрального собора Минска (регенты – диакон Антоний Демко и Мария Клочко), а среди взрослых – хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Слонима (регент Г.Г. Бабошкин).

Учредителями фестиваля являются Лидская и Новогрудская епархии, а также Гродненский облисполком и Лидский райисполком.

Фоторепортаж

lida-eparhia.by/novogrud-eparchy.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok