В школах Беларуси прошел единый урок, посвященный просветительнице и покровительнице земли белорусской – преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

top.jpg20 декабря 2023 года во всех школах Беларуси прошел единый урок, посвященный жизни и деятельности просветительницы и покровительницы земли белорусской – преподобной Евфросинии Полоцкой, со дня преставления которой в нынешнем году исполнилось 850 лет.

С учащимися столичной гимназии №1 имени Ф. Скорины встретились Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и заместитель Министра образования Александр Кадлубай, которые побеседовали с ребятами о значении личности святой, ее духовном наследии, миротворческой и просветительской деятельности.

В богатой истории нашего Отечества преподобная Евфросиния Полоцкая является уникальной личностью. Культурный расцвет белорусской земли в XII веке, становление Полоцка как духовного центра во многом связаны с просветительской деятельностью святой подвижницы. Уникальные святыни, относящиеся к ее жизни, составляют неотъемлемую часть духовного и исторического наследия Беларуси. Настоящими сокровищами нашей культуры стали возведенный при жизни преподобной Евфросинии Спасский храм с сохранившейся фресковой росписью и напрестольный крест-ковчег, ставший духовным символом Беларуси. 

Жизнь преподобной Евфросинии Полоцкой — яркое свидетельство глубокой веры и подвижнических трудов, возрастания в добродетелях, образец мудрого духовного руководства и деятельного созидания, и прежде всего, пример непрестанной горячей молитвы.

Как при жизни святая Евфросиния с каждым годом возрастала в добродетелях, так возрастали слава и почитание преподобной, последовавшие за ее блаженной кончиной. В наши дни в честь нее воздвигают храмы, устанавливают памятники, ее именем названы улицы, школы и Полоцкий государственный университет.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж