Верующие разных конфессий ищут пути консолидации в деле защиты традиционных семейных ценностей

09 марта 2020

top.jpg52 600 подписей оставили жители Беларуси под обращениями к Президенту с просьбой инициировать принятие закона о запрете пропаганды и публичной демонстрации гомосексуализма и других половых извращений несовершеннолетним. Такую цифру озвучил на пресс-конференции в столичной гостинице «Славянская» 9 марта Владислав Волохович, директор благотворительного фонда «Открытые сердца».

Волонтеры «Открытых сердец» собирали подписи с июля по сентябрь 2019 года. В сентябре инициативу поддержали католические епископы Беларуси, а в ноябре — православный Елисаветинский монастырь под Минском. Основными площадками сбора подписей в дальнейшем стали католические и православные приходы. Отмечается, что в обращениях идет речь о необходимости принятия надведомственной национальной программы по сохранению традиционных ценностей, что является залогом существования белорусов как самобытной и суверенной нации.

Кто соблазнит одного из малых сих <…>, тому лучше было бы, если бы <…> потопили его во глубине морской (Мф. 18:6), — эти слова Христа привел в ходе пресс-конференции католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, отметив, что инициатива фонда «Открытые сердца» для него — «крик души родителей, обеспокоенных воспитанием своих детей». Со слов иерарха, сбор подписей против гей-пропаганды не означает ненависти к людям ЛГБТ. «Мы не против кого-либо, мы за защиту христианских ценностей», — сказал архиепископ Тадеуш Кондрусевич, добавив: «Кто для меня люди нетрадиционной сексуальной ориентации? Это мои братья и сестры. Католическая Церковь в Беларуси никогда не утверждала, что нужно кого-либо преследовать. Но мы не можем быть толерантны к греху». Иерарх отметил, что цель духовного окормления людей с гомосексуальными наклонностями — «довести до них, что они совершают ошибку. Хорошо, у них есть такие склонности, но у кого-то есть склонности к наркомании, у кого-то — к алкоголизму, но эти люди могут себя сдерживать. Без Бога ничего не сделаем».

Духовник Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок, указав на стопку подписных листов, заявил: «Гарантирую, здесь будет три или четыре таких стопки, если это может что-то изменить. Но, наверное, мы должны сами себя изменять». Священнослужитель подчеркнул, что знает примеры, когда люди с «нездоровыми влечениями не к тому полу», исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Таин, «выздоравливали и создавали нормальные семьи», в которых рождались дети. 

Инициаторы сбора подписей выступают за привлечение лиц, ведущих гей-пропаганду среди несовершеннолетних, к уголовной ответственности. Вместе с тем, Владислав Волохович отметил, что конкретную меру наказания будут устанавливать законодатели.

Комментируя российский опыт запрета гей-пропаганды, директор фонда «Открытые сердца» отметил: «Да, мы предлагаем инициативу, которая похожа на российскую. Но тем самым мы показываем свою белорусскую идентичность, показываем, что мы — за традиционное».

Фото с портала Sobor.by

Church.by