В Женеве завершила работу сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

10 июля 2014

top.jpg8 июля 2014 года в Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей, которая начала свою работу 2 июля.

Во время сессии была определена новая стратегия деятельности Совета — «Шествие по пути к справедливости и миру», в соответствии с которой в ближайшие годы будут планироваться мероприятия по линии ВСЦ. Кроме того, членами ЦК был согласован программный документ — «Кем мы называем себя: христианская идентичность в многорелигиозном мире».

В дни работы сессии от имени ВСЦ были приняты следующие важные заявления: о политическом кризисе на Украине; о насилии по отношению к религиозным меньшинствам в Шри-Ланке; относительно законопроекта о запрете перехода в другую религию в Мьянме; о праве на самоопределение народа в Западной Папуа-Новой Гвинее; о нарушении прав детей и молодежи, торговле людьми и сексуальной эксплуатации в Латинской Америке; о нарушении прав человека в Эритрее; о ситуации в г. Мосул (Ирак); о построении безъядерного мира и некоторые другие.

Представители христианских церквей одобрили основные приоритеты деятельности Совета, в соответствии с которыми ситуация на Ближнем Востоке и в ряде других регионов остается в фокусе постоянного внимания ВСЦ.

Сессия приняла поправки в уставные документы Всемирного совета церквей, касающиеся функций его комитетов и комиссий. Представители Русской Православной Церкви были избраны членами большинства этих структурных подразделений Совета.

Члены ЦК также одобрили продление на следующий пятилетний срок контрактов генерального секретаря ВСЦ пастора доктора Олафа Фюксе Твейта (Церковь Норвегии) и его заместителя Георгия Лемопулоса (Константинопольский Патриархат).

Со стороны Русской Православной Церкви в сессии ЦК ВСЦ принимали участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники Отдела внешних церковных связей священник Александр Васютин и М.Б. Нелюбова.

Следующая сессия Центрального комитета ВСЦ состоится 22-28 июня 2016 года в Норвегии.

Служба коммуникации ОВЦС/Сhurch.by