В Витебской епархии прошел семинар по теме организации летних оздоровительных православных лагерей

16 июня 2017

top.jpgПо благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла на базе православного оздоровительного лагеря «Дружба» (Витебская епархия) состоялся республиканский семинар-практикум «Нормативно-правовые и организационно-методические вопросы работы летнего оздоровительного лагеря на православных традициях» для ответственных за организацию детского летнего оздоровительного отдыха в епархиях Белорусского Экзархата.

Организаторами семинара выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Витебская епархия.

В работе семинара приняли  организаторы летнего отдыха в епархиях, директора и педагоги лагерей отдыха  на православных традициях из  12 епархий Белорусской Православной Церкви, представители государственных органов города Витебска и области, органов управления образованием, представители региональных СМИ.

На открытии семинара с приветственными словами выступили: руководитель отдела образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский, секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви диакон Стефан Воропай, начальник отдела воспитательной, идеологической, социальной работы и специального образования ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования» Ида Александровна Ситникова, заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Витебска Зинаида Иосифовна Ольсевич, директор летнего оздоровительного лагеря на православных традициях «Дружба» протоиерей Николай Коляда.

На первом заседании участники обсудили нормативно-правовые аспекты и особенности обеспечения безопасности при организации детского лагеря, исходя из сложившейся практики в Витебском регионе.

В рамках заседания перед собравшимся выступили представитель Витебского областного института развития образования Ида Александровна Ситникова и первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Владимирович Ловейкин.

В ходе второго заседания состоялась презентация работы православного лагеря «Дружба».

Духовник лагеря иерей Олег Плаксицкий рассказал о молитвенном распорядке и практическом подходе к духовному воспитанию детей во время летнего отдыха. В своем докладе отец Олег подчеркнул, что приоритетом в «Дружбе» является живое обсуждение тем, волнующих детей и подростков, а также помощь в поиске духовных ориентиров в жизни. Духовное воспитание здесь осуществляется в большей степени благодаря дружественной и доверительной атмосфере, которую стремятся создать священники.

Далее заместитель директора лагеря «Дружба» Мария Дмитриевна Проскурина и его главный бухгалтер Наталья Ивановна  Васина поделились с собравшимися личными практическими рекомендациями в правовой, организационно-методической и финансовой сферах.

Подытожил презентацию директор лагеря протоиерей Николай Коляда. Отец Николай отметил, что сегодня, во времена массовой подмены фундаментальных духовных ценностей, доброе нравственное воспитание детей в православных традициях как никогда ранее помогает окружающим справедливо оценить роль религии в жизни нашего общества.

Живой интерес у собравшихся вызвало сообщение о том, что лагерю «Дружба» передана часть окрестной  земли, на  которой планируется организовать работу детей в целях трудового и нравственного воспитания.

Витебская епархияOroik.by / Church.by