В Витебске состоялись V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения молодых исследователей

21 мая 2017

top.jpgВ Витебске состоялись V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения молодых исследователей «Славянская культура: изучение, сохранение, приумножение».

Организаторами V Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений выступили: Витебская епархия Белорусской Православной Церкви, управление образования Витебского облисполкома, отдел по делам религий и национальностей Витебского облисполкома, ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования», УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», Витебская духовная семинария, Витебское городское общественное объединение «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

Конференция проходила на нескольких площадках: в Витебской духовной семинарии, храме Преображения Господня, УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» и ГУО «Средняя школа №10».

Пленарное заседание началось с приветственного слова архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, которое огласил председатель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский. Также с приветственными словами к собравшимся обратились: проректор Витебского областного института развития образования Александр Евгеньевич Гилясин, декан юридического факультета ВГУ Александр Александрович Бочков, главный специалист отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков.

Всего в чтениях приняли участие более 150 человек: учащиеся учреждений образования в возрасте от 14 до 22 лет, преподаватели высших и средних учебных заведений, научные руководители выступающих, священнослужители, работники образования и культуры, студенты, представители общественности.

В рамках конференции работало пять секций: «Православная культура и современное общество», «Православное краеведение: храмы, святыни, личности», «Православие в истории и культуре Беларуси», «Духовный потенциал русской и белорусской литературы», «Православная традиция и ее осмысление в историко-культурном и социально-экономическом аспектах».

На чтения было представлено 60 исследовательских работ и докладов учащихся из разных регионов области. Активное участие в конференции приняли учреждения образования Глубокского района (10 докладов), города Орши (7 докладов) и города Полоцка (7 докладов).

Тематика выступлений затрагивала вопросы истории Православия на белорусских землях, историю православных святынь, храмов и монастырей Витебской области, судьбы и биографии священнослужителей, исторических личностей нашего края, духовный потенциал русской и белорусской литературы. На студенческой секции «Православная традиция и ее осмысление в историко-культурном и социально-экономическом аспектах» были затронуты актуальные вопросы нравственности и духовности, социально-экономические правовые проблемы современной жизни, проблемы и перспективы ювенальной юстиции, гендерного равенства в Республике Беларусь и зарубежных странах.

Уже ставшие традиционными, Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения проводятся ежегодно в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения  путем привлечения его к отечественной духовной культуре, популяризации празднования Дня славянской письменности и культуры, объединения усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей ради дальнейшего возрождения культурной и исторической памяти белорусского народа.

Участники V Витебских Кирилло-Мефодиевских юношеских образовательных чтений продемонстрировали высокий уровень подготовки исследовательских работ и докладов. Оргкомитет конференции выразил глубокую благодарность научным руководителям всех участников и отметил лучшие исследовательские работы дипломами: I степени (13 человек); II степени (12 человек);  III степени (17 человек). Остальные докладчики были награждены дипломами участников V Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой сформулированы предложения по дальнейшему развитию православного образования и воспитания, укреплению взаимодействия с органами государственной власти, а также выражено пожелание ежегодного проведения подобных конференций, причем в более широких рамках — декады славянской письменности и культуры, включающей в себя культурно-массовые просветительские мероприятия не только на базе учреждений образования, но и учреждений культуры: библиотек, музеев.

Витебская епархия / Church.by