Навигатор: Новости / Епархии

В Туровской епархии торжественно отметили память равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси

29 июля 2019

top.jpg28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, когда по традиции вспоминается и Крещение Руси, во всех храмах и монастырях Туровской епархии состоялись торжественные богослужения.

Вечером 27 июля, в канун 6-й недели по Пятидесятнице и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Туровский и Мозырский Леонид посетил с архипастырским визитом приход храма святителя Николая Чудотворца в г.п. Брагин, где возглавил всенощное бдение.

28 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хойникского Свято-Покровского женского монастыря.

По завершении богослужения правящий архиерей возглавил молебное пение и крестный ход в честь памяти равноапостольного князя Владимира и воспоминания Крещения Руси.

Для участия в праздничном молебне и крестном ходе прибыли и другие священнослужители Туровской епархии, которые совершали праздничные богослужения на вверенных им приходах.

Участники крестного хода с хоругвями и под колокольный звон торжественно прошли к домовому храму в честь равноапостольного князя Владимира, расположенному на территории Покровской обители, где правящим архиереем было прочитано Евангелие (Мф., LV зач., 13:44-54).

После пения величания и провозглашения многолетия архиерей, священнослужители, монахини и верующие направились к часовне в честь Почаевской иконы Божией Матери, расположенной на территории городского кладбища.

По прибытии к часовне была совершена заупокойная лития, во время которой поминались в частности имена протоиерея Владимира Козака и протоиерея Анатолия Киселя. Первый стоял у основания святой обители, созидая храм в честь Покрова Божией Матери, второй продолжил начатое дело отца Владимира.

После провозглашения вечной памяти молящиеся вернулись обратно в Покровский храм, где с архипастырским словом к ним обратился владыка Леонид. Правящий архиерей поздравил присутствующих с праздником и разъяснил смысл подвига, совершенного князем Владимиром, который имеет огромное значение и для нашего времени.

В кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре епископом Леонидом было совершено таинство Крещения. Событие, которое было приурочено к празднику, планируют сделать ежегодной доброй традицией.

Также в этот день отделом религиозного образования и катехизации Туровской епархии на приходе собора Казанской иконы Божией Матери в городе Калинковичи было организовано и проведено праздничное мероприятие для детей, посвященное дню Крещения Руси.

Открывая мероприятие, председатель отдела игумен Авксентий (Абражей) в своем вступительном слове кратко рассказал о принятии народом Киевской Руси Православия и подчеркнул исключительную важность этого события для формирования нашей духовной традиции.

Затем методист отдела Дарья Олеговна Сенько провела для всех ребят мастер-классы на тему: «Русь – милосердная, Русь – благодатная», которые помогли участникам прикоснуться к прошлому и узнать историю начала христианства на Руси.

Туровская епархия / Church.by