В Туровской епархии состоялся велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности

05 июля 2020

top.jpgВ субботу 4 июня 2020 года, накануне празднования дня памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида состоялся ежегодный крестный ход на велосипедах, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Велосипедный крестный ход, олицетворяющий сугубую соборную молитву о семье и детях, проходил по маршруту: место строительства храма в честь благоверных Петра и Февронии Муромских в городе Калинковичи — Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

В крестном ходе приняли участие около 90 человек из Калинковичей, Мозыря, Гомеля и других близлежащих населенных пунктов.

Утром участники велосипедного крестного хода собрались на совместную молитву на месте строительства храма в честь благоверных Петра и Февронии Муромских по улице Марата, где священник Сергий Карпович совершил молебен с акафистом святым Петру и Февронии.

По завершении молебна отец Сергий обратился с напутственным словом к участникам крестного хода и окропил всех святой водой.

Затем в сопровождении машины ДПС велосипедисты отправились в путь до Казанского собора, где к крестному ходу присоединилась небольшая группа велосипедистов.

Следующим остановочным пунктом стало посещение часовни и источника святых Царственных страстотерпцев в деревне Пеница Калинковичского района, где сопровождавший группу священнослужитель совершил молебен с водосвятием. Все участники смогли набрать воды из святого источника и с разрешения сопровождавшей крестный ход бригады скорой помощи окунуться в источник.

У ворот Юровичской обители гостей встречал наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) с братией.

После приветственных слов и общей фотографии у стен монастыря был отслужен благодарственный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная», который совершил эконом монастыря иеромонах Серафим (Ананко).

Для паломников организовали чаепитие и обзорную экскурсию по комплексу Юровичской обители.

Игумен Авксентий (Абражей) провел с паломниками встречу-беседу, ответив на вопросы верующих.

Туровская епархия / Church.by

Фоторепортаж