В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

12 февраля 2024

top.jpg10-11 февраля 2024 года в Туровской епархии прошли праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского, затворника Печерского (+1194) – преемника святителя Кирилла на древней Туровской епископской кафедре.

Вечером 10 февраля, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице и 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия Туровского, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила города Мозыря.

Архипастырю сослужили настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в Мозыре архимандрит Иаков (Шумов), ключарь кафедрального собора митрофорный протоиерей Александр Шиленок и соборное духовенство.

На полиелее из алтаря был вынесен и положен на аналое в центре собора для поклонения верующих ковчег с частицей мощей святителя Лаврентия Туровского.

На утрени по прочтении Евангельского зачала владыка Леонид помазал верующих освященным елеем.

По окончании первого часа состоялось славление святителю Лаврентию Туровскому.

В течение всего воскресного дня ковчег с частицей мощей святителя Лаврентия Туровского пребывал в кафедральном соборе святого Архангела Михаила, где многие верующие смогли в этот день поклониться святыне.

11 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день празднования 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия Туровского, епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове Житковичского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора Турова протоиерей Василий Пытель, клирик Туровского собора протоиерей Петр Акулич и секретарь Туровской епархии иерей Игорь Скребейко.

Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.

После сугубой ектении владыка Леонид вознёс молитву о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии состоялось славление святителю Лаврентию, епископу Туровскому, затворнику Печерскому.

В завершение правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил с воскресным днём и праздником святителя Лаврентия Туровского, а также преподал архиерейское благословение.

Во многих приходских воскресных школах Туровской епархии в этот день были проведены уроки и тематические мероприятия, посвященные дню памяти святителя Лаврентия Туровского. По благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида на протяжении всего 2024 года в честь святителя Лаврентия пройдет ряд епархиальных мероприятий — образовательных чтений, форумов, конкурсов и т. д.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok