В субботу четвертой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка

28 марта 2020

top.jpg28 марта 2020 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Феодосий и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, клирики кафедрального собора, настоятели и духовенство храмов Полоцкой епархии.

За Литургией молились игумении и насельницы женских монастырей Полоцкой епархии.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о братской Украине, об избавлении от эпидемии и благодарственную молитву о ныне чествуемом епископе Игнатии, который в этот день отмечает пятидесятилетие со дня своего рождения.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Скобей.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Талерёнак. 

По завершении Божественной литургии митрополит Павел сердечно поздравил епископа Игнатия с юбилейным днем рождения и преподнес в дар святую просфору и цветы, а затем огласил поздравление от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил Патриаршего Экзарха, прихожан и духовенство собора за поздравление, добрые молитвенные благопожелания.

По традиции, юбиляру и всем предстоящим и молящимся было провозглашено многолетие.

Church.by

Фоторепортаж