В столице Беларуси прошли торжества в честь Минской иконы Божией Матери и 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

26 августа 2023

top.jpg26 августа 2023 года в столице Беларуси прошли торжества в честь явления Минской иконы Божией Матери и 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

Перед началом богослужения собравшиеся на празднование архиереи возложили цветы к памятнику первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, после чего приснопоминаемому архипастырю была возглашена «Вечная память».

Затем состоялась торжественная встреча Всебелорусского крестного хода. За 9 дней паломники прошли путь протяженностью в 250 км. Их маршрут пролегал через 4 епархии и 18 храмов. В один из дней следования к паломникам присоединился Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Вместе с паломниками в Минск прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца, который будет находиться в столице Беларуси до 31 августа.

Центральным событием стала соборная Божественная литургия у стен Свято-Духова кафедрального собора, которую возглавил Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Друцкого Евсевия, викария Витебской епархии.

Трансляция богослужения велась на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

На торжестве присутствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

В храме молились настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского митрополичьего монастыря игуменья Евдокия (Левшук) , настоятельница Введенского митрополичьего женского монастыря в деревне Богуши игуменья Елисавета (Сысун), игуменья Екатерина (Мальгина).

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев; клирики собора, духовенство Белорусской Православной Церкви и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

За богослужением молились многочисленные паломники и прихожане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс благодарственную молитву.

Проповедь перед Причастием произнёс архимандрит Афанасий (Соколов).

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил присутствующих с праздником и обратился со словом назидания. Затем собравшихся поприветствовал Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Далее было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архиереям, духовенству и всем присутствующим.

После чего слово предоставили Уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку.

В завершение архиереи преподали всем архипастырское благословение.

По завершении богослужения для всех желающих была организована обзорная экскурсия по Свято-Духову кафедральному собору.

***

Минская икона Божией Матери – одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь Белой Руси.

Согласно преданию, древний чудотворный образ Богоматери принадлежит кисти апостола и евангелиста Луки. Богородица сама благословила то изображение и дала напутствие, в соответствии с которым будет постоянно присутствовать среди людей и нести им свою благодать посредством  многоразличных икон , списков с первого образа. По преданию одна из таких икон на протяжении нескольких столетий  находилась в Византии и, скорее всего, пребывала в одном из храмов Константинополя. Накануне Крещения Руси список с нее привез в Киев святой равноапостольный князь Владимир и установил его, как особо чтимый, в возведенной в X веке Десятинной церкви. Пять столетий эта икона находилась в Киеве. В 1482 году, как гласит летопись, крымский хан Менгли I Гирей захватил Киев, «ограбил его и выжег, взяв множество пленных». При этом один из захватчиков вынес икону из храма, сорвал с нее золотой оклад, а саму икону выбросил в Днепр. Однако икона Божией Матери уцелела и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь напротив замка, где по «необыкновенному сиянию примеченная жителями города 13 августа 1500 г. была взята и поставлена в замковой Рождества-Богородичной церкви и находилась в ней 116 лет».

Среди очевидцев этого чудесного явления были и киевляне, которые добрались до Минска, спасаясь от набега татар. Они опознали икону – как ту, которая помещалась в Софийском соборе, а затем была брошена в Днепр.

Тогда же, в 1500 году, был установлен и день празднования Минской иконе – в день ее явления минчанам на реке Свислочи 13 (26) августа. Это знаменательное событие XV века определило основную идею главного символа Минска – герба города: Дева Мария в окружении двух ангелов и двух херувимов.

Более века образ находился в церкви Рождества Богородицы, в Нижнем Замке Минска. Однако предположительно в 1616 году православная святыня по распоряжению митрополита греко-католической церкви Иосифа (Руцкого) была передана в  греко-католический (базилианский) храм Святого Духа,  выстроенного на месте православной церкви святых Косьмы и Дамиана. Об этом доныне свидетельствует наименование Космодомиановского спуска, ведущего от Собора к ул.Немига.

Только после включения Минска в состав Российской империи (1793 г.) униатский Свято-Духов кафедральный собор в 1795 году по просьбе большинства минчан и за определенный  денежный взнос был передан Православной Церкви и переосвящен как Петропавловский православный кафедральный собор. Икона вновь стала главной православной святыней города Минска. Спустя полвека святыня была облечена в золоченую серебряную ризу, украшенную драгоценными камнями.

Но немногим более чем через полвека икону ожидали новые испытания. В 1917 году к власти пришли безбожники, которые своими действиями воскрешали в памяти злодейства татарских захватчиков.

А чудотворный образ снова, подобно тому, как в XV веке, подвергся ограблению: новые власти забрали драгоценную ризу. Верующие собрали деньги, превышающие стоимость ризы, чтобы выкупить ее у богоборцев. Те охотно взяли деньги, но ризу не вернули. 

Икону же отдали обновленцам в захваченный ими Петропавловский собор. Летом 1936 года, ночью, собор был взорван, а Минскую икону, как представляющую культурно-историческую ценность, передали в краеведческий музей. Когда в 1941-м в город пришли фашисты, благочестивая православная жительница Минска Варвара Васильевна Слабко невероятно, но ссогла выпросить икону у оккупационных властей и отдала ее в действующую Екатерининскую церковь.  В победоносном 1945-м, после освобождения Беларуси от немецких захватчиков, закрыли, к сожалению, и этот храм, а икона снова вернулась в Свято-Духов кафедральный собор Минска. С тех пор величайшая православная святыня неотлучно пребывает среди минчан, даруя им надежду, веру и силы в жизненных невзгодах, незримо оберегает их от бед и напастей. И минчане верят, что вплот эта древняя святыня белорусского народа будет неотлучно с ними.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж