В Слонимском районном доме культуры и отдыха прошел фестиваль «Христославы-2020»

20 января 2020

top.jpg16 января 2020 года в Слонимском районном доме культуры и отдыха прошел фестиваль «Христославы-2020», организованный Слонимским благочинием Новогрудской епархии и управлением образования Слонимского райисполкома.

Праздничное мероприятие посетил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

В фойе каждого гостя встречали дети с пением колядок, желающие могли сделать своими руками звезду, проверить свои знания в викторине, посмотреть батлейку и многое другое.

В фестивале приняли участие детские коллективы общеобразовательных и воскресных школ города и района, представители Слонимского районного центра творчества детей и молодежи, физкультурно-спортивного клуба. Среди выступивших был мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 3 курса Кирилла Савича.

Зал был переполнен: на концерт собрались учащиеся, их педагоги и родители, священнослужители и представители районной власти.

 Множество ребят вышли на сцену, чтобы песнями, танцевальными и театральными номерами прославить Младенца Христа.

С поздравительным словом выступила начальник управления образования Слонимского райисполкома Светлана Валько.

— Фестиваль «Христославы» — это всегда ожидаемое событие. Прославляя праздник Рождества Христова, мы получаем в дар надежду, любовь и веру, невольно задумываемся о высоком и вечном. В этом году фестиваль для нас как никогда важен, ведь весной состоится большой праздник в Жировичском монастыре. Состояние и чувства, которые нас наполняют во время детских выступлений — это всегда отблеск тихой Рождественской радости, — цитирует Светлану Викторовну Slonves.by.

К участникам и зрителям праздника обратился также архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. 

— В песнопениях звучало, чтобы чудо произошло в нашей жизни, — отметил владыка. — И это чудо предлагает всем Христос. Он хочет, чтобы каждый из нас стал братом и сестрой Ему. И это не просто красивые, высокие слова, это — реальность, которую открывает нам духовный закон в Евангелии.

Как будут жить наши дети: в радости или страдании, — во многом зависит от родителей и педагогов. Нужно учить их жить правильно. Не только получать сумму знаний в этом материальном мире, но, в первую очередь, закладывать в души ребенка духовные законы и нравственные, учить жить их в любви и творить дела добра.

От всей души желаю Божией помощи в этом важном и благородном деле. Вот это и будет наш подарок Христу.

Все участники представления, а также дети из Кореличского и Новогрудского районов получили благодарности и сладкие подарки от архиепископа Гурия и Слонимского благочиния.

Troicaslonim.by / Church.by