В рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в Минск доставлена лампада с Вифлеемским огнем

26 декабря 2023

top.jpg23 декабря 2023 года в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась торжественная встреча огня из Базилики Рождества Христова в Вифлееме. Настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий и руководитель Синодального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Бовкунович совершили торжественный молебен по случаю прибытия Вифлеемского огня. За богослужением молились представители молодежных скаутских организаций из Беларуси и России.

На протяжении многих лет приход является площадкой, где происходит встреча православных следопытов и скаутов, объединенных предрождественской молодежной миссией передачи «Вифлеемского огня мира».

001.jpg

В этом году Вифлеемской огонь был доставлен скаутами из Гродно и торжественно передан в минском храме православным следопытам с Крутицкого Патриаршего подворья Москвы, откуда он в ближайшие дни разойдется по всей России.

***
Предрождественская традиция распространения Вифлеемского огня мира зародилась в 1986 году в Австрии. Изначально акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех тех, кто нуждается в помощи и внимании в период рождественских праздников. Это благородное дело взяли в свои руки скауты. От одного скаутского отряда к другому Вифлеемский огонь преодолевает множество границ и попадает к тем, кто ждет этот символ тепла, спокойствия и веры. Скауты передают его церквям, несут в детские дома и больницы, чтобы те, кто находится далеко от дома, в сложной жизненной ситуации могли ощутить тепло Вифлеемской звезды и зажечь в своем сердце надежду. В 1994 году к этой акции присоединились и белорусские скауты.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok