В Прощёное воскресенье Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

17 марта 2024

top.jpg17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

Архипастырю сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич); благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов; настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Сергий Чарный и клирики епархии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Ксении Ворониной.

За богослужением Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

По отпусте Литургии Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим со словом назидания перед началом Великого поста, а затем по традиции испросил у духовенства и паствы прощения.

По окончании богослужения секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич) от лица духовенства, монашествующих и мирян поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершение архипастырского визита настоятель собора протоиерей Сергий Чарный ознакомил архиерея и присутствующих с выставкой церковных и богослужебных книг, которая была подготовлена ко Дню православной книги.

Слуцкая епархия/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж