В преддверии нового учебного года в Академии последипломного образования прошел семинар «Ресурсный центр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию: опыт, проблемы, перспективы» [+ВИДЕО]

31 августа 2023

top.jpgКруглый стол по теме «Ресурсный центр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию: опыт, проблемы, перспективы» прошел в Академии последипломного образования.

Целью мероприятия было обобщение и распространение эффективного педагогического опыта в этом направлении за счет создания социально-педагогической среды, которая ориентирована на традиционные культурные ценности белорусского народа, оказание консультативной методической помощи педагогам и родителям. В числе участников – сотрудники институтов развития образования регионов, руководители ресурсных центров, педагоги, методисты.

Ректор АПО Олег Дьяченко отметил, что система образования и Белорусская Православная Церковь являются социальными партнерами в воспитании подрастающего поколения.

– Мы имеем единые цели – приобщать детей к высоким нравственным канонам, которые являются жизнеутверждающими, общечеловеческими и находятся в едином источнике национальных традиций, – подчеркнул он. – Сегодня работа с учащимися направлена на ознакомление с ценностями православия, которые ретранслируются в общество, каждую семью и каждому человеку. Наша задача через школу, через ресурсный центр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию приобщить каждого ребенка к духовности, воспитать духовно богатого и гармоничного человека.

По мнению ректора, сегодня работу ресурсных центров нужно унифицировать, поскольку каждый из них имеет свои региональные особенности. Также требуется профессиональная и мировоззренческая подготовка педагогов. Количество центров неуклонно растет, и в содержании их деятельности отмечается положительная динамика. Но необходимо выработать единые стандарты, новые подходы в реализации их работы, которая должна быть направлена на формирование нравственности, высоких духовных качеств в характере ребенка. Помочь в этом должен религиозный инструментарий, который через эмоции, чувства, высокие слова позволит закрепить христианский взгляд на личность, семью, страну. В этом ценностном наследии православие накопило большой опыт, и его нужно использовать в воспитании подрастающего поколения.

Сегодня, формируя гармонично развитую личность, мы заботимся о нашем будущем, – отметил О. Дьяченко. – А значит, мы должны быть едины в своих намерениях. На основе традиций Православной церкви надо совершенствовать нашу работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, использовать современные подходы, внедрять новые формы и методы. Педагоги должны заботиться о повышении профессионального уровня, с душой относиться к своей работе, иметь профессиональное видение, индивидуально подходить к каждому ребенку, подключать родителей.

На эти основы деятельности ресурсного центра обратил внимание и протоиерей Федор Повный, председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви, кандидат богословия, который выступил в режиме онлайн.

– Сначала зажгите огонек в самих себе, – обратился он к педагогам. – Зажгите свои души, сердца. Пусть этот огонек светится в ваших глазах в отношении к каждому ребенку и освещает всю вашу жизнь. Именно с вашего неравнодушия, искреннего участия начинается успех в обучении и воспитании. Наши дети отдают своему учителю самое ценное – свое детство, а вместе с ним свои мечты, желания, стремления. И от того, насколько педагог проникнется значимостью этого, будет зависеть, станет ли детство счастливым.

Педагог должен быть одухотворенным своей работой, нести светлые мысли и добрые дела и тем самым быть примером для своего ученика, отметил отец Федор. Этому способствуют и ресурсные центры по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Они должны стать светилом, источником энергии педагогов, священнослужителей, центром творчества, инициативы, новых идей.

– Наша сотрудничество с Православной церковью направлено на личностное становление гражданина, патриота, труженика и семьянина и носит комплексный, целенаправленный характер, – отметила консультант Министерства образования Лариса Емельянчик. – Духовно-нравственное воспитание должно быть гармонично вплетено в образовательную деятельность, быть целостным организмом, направленным на формирование личности ребенка.

Воспитательную роль должно играть и краеведение, чтобы дать возможность каждому учащемуся прикоснуться к святыням родного края, истории малой родины. Многие мероприятия по этой тематике запланированы на новый учебный год, в том числе краеведческие чтения.

Мы не можем воспитывать наших детей без почитания семьи, без сохранения традиционных семейных ценностей, которые сформированы в нашем обществе, – отметила Л. Емельянчик. – Поэтому ставим задачу активизировать и совершенствовать деятельность родительских университетов. Они являются нашим родительским всеобучем, несут роль родительского просвещения, и сегодня очень актуальны. Национальным институтом образования, БГПУ проделана большая работа по разработке информационных материалов, сценариев проведения родительских университетов по всем уровням образования. Задачи привлечения мам и пап к деятельности школы должны ставиться перед молодыми педагогами. Родительский университет должен избегать формализма, быть живым, практико-ориентированным. Эти черты должны быть в основе и ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Их работа должна быть более системной, целенаправленной. Этому поспособствует принятое решение закрепить координирующую роль Республиканского ресурсного центра, созданного в Академии последипломного образования.

На заседании также рассматривали деятельность региональных ресурсных центров. Так, опыт и инновации столичного ресурсного центра представила начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Минского городского института развития образования Нина Захожая.

Church.by/edu.church.by/nastgaz.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok