В праздник Рождества Христова Патриарший Экзарх всея Беларуси и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме святого пророка Иоанна Предтечи в агрогородке Шершуны Минского района

07 января 2024

52583.1704618953.6066cea2e2.jpg7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме святого пророка Иоанна Предтечи, который расположен в агрогородке Шершуны Минского района.

Высоких гостей встречали настоятель храма протоиерей Александр Балахонов, воспитанники воскресной школы и прихожане. 

Глава государства поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви и всех священнослужителей за то, что они совершают во имя белорусского народа, государства, церкви, во имя жизни белорусов.

Обращаясь к присутствующим, глава государства напомнил, что в 2020-м году, когда он приехал на открытие этой церкви, местные прихожане пригласили его еще раз посетить этот храм. «Я пообещал, поэтому и приехал сегодня к вам. Приехал для того, чтобы из этого светлого доброго храма от своего имени поздравить вас и всех наших белорусов, наших гостей, всех, кто меня услышит, с самым добрым светлым праздником - Рождеством Христовым», - сказал Президент. 

52597.1704622890.2598ce6ccf.jpg«Мы из Года мира и созидания (без мира не может быть созидания) переходим в Год качества, – отметил глава государства. – Нам надо эту мирную, спокойную белорусскую жизнь на этом маленьком островке, где мы сегодня живем, наполнить высоким качеством. Сделать так, чтобы люди были довольны. Просыпаясь утром и укладываясь спать, укладывая своих малышей, чтобы люди были рады, чтобы они гордились своей жизнью».

Митрополит Вениамин в свою очередь отметил, что праздник Рождества Христова является радостным, торжественным, но вместе с тем таинственным событием в жизни всего человечества. «Господь пришел для спасения всего рода человеческого. Он дает людям свои великие и богатые милости. И нам в Год качества остается только прибегать к этим дарам. Прикладывать, конечно, свой труд, заботиться, чтобы все было качественно. Не только на уровне экономики, но и в духовной сфере прилагать свои усилия, чтобы приносить добрые плоды», – сказал он.

Глава государства передал в дар храму икону Божией Матери «Державная». Президенту была подарена икона святителя Николая Чудотворца.

 Пресс-служба Президента Республики Беларусь/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok