В праздник Крещения Господня Патриарший Экзарх совершил Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

19 января 2015

top.jpg19 января 2015 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Во время Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил пресвитерскую хиротонию диакона Владимира Долгополова, клирика Свято-Духова кафедрального собора.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова собора иеромонах Закхей (Вежновец).

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником Богоявления и обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

По словам митрополита Павла, Церковь, воспевая пришествие в мир Христа Спасителя, призывает всех, крестившихся во Христа, облечься в Него. Владыка Экзарх подчеркнул, что мы должны преобразить наше естество и сердца делами любви и милосердия, смирения и благочестия. Патриарший Экзарх пожелал, чтобы нынешний праздник вдохновлял православных христиан на молитву и праведную жизнь.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж