В Полоцкой обители прошли торжества в честь 80-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк

24 октября 2023

top.jpg22–23 октября 2023 года в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке прошли праздничные богослужения в честь 80-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк.

22 октября в Крестовоздвиженском соборе монастыря состоялось всенощное бдение, которое возглавил Почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Новополоцке архиепископ Феодосий. Ему сослужили клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

23 октября, в день праздника, архиепископ Феодосий возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия и епископа Друцкого Евсевия, викария Витебской епархии.

Архиереям сослужили клирики Полоцкой обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

За богослужением молились настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами, настоятельница монастыря в честь святой праведной Софии Слуцкой в городе Слуцке игумения Анастасия (Коржич), многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Игорь Лысенок. Он рассказал об исторических событиях, предшествовавших празднику, и акцентировал внимание молящихся на почитании святых мощей угодников Божиих.

По окончании Божественной литургии архиереи и духовенство совершили молебен с акафистом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Затем владыка Феодосий поздравил молящихся с праздником, подчеркнув, что в этот день 80 лет назад святая вернулась в свою родную обитель.

Игумения Евдокия сердечно поблагодарила всех гостей за совместную молитву и пожелала каждому помощи преподобной Евфросинии.

Затем состоялась праздничная монастырская трапеза. 

monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok