В Полоцкой епархии прошел летний слёт православной молодежи Беларуси

18 июля 2022

top.jpg

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 15 по 17 июля 2022 года в городе Полоцке и посёлке Друя (Браславский район) прошёл Летний слёт православной молодежи Беларуси, который собрал около 250 человек. Гостями мероприятия стали 30 представителей Содружества православной молодежи из российского Курска.

Форум был организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Полоцкой епархией при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Программа слёта включала богослужения, экскурсию по Полоцку, посещение Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря и встречу с настоятельницей  обители игуменией Евдокией (Левшук), лекции иерея Павла Островского «О вере», диакона Дмитрия Павлюкевича «Что такое благодать?», диакона Иоанна Лященко «Связь Евхаристии с другими Таинствами Церкви», протоиерея Сергия Мовсесяна «Чудеса Спасителя через призму чуда в Кане Галилейской», квесты и другие мероприятия. Видеозаписи проходивших в рамках слёта встреч и лекций можно просмотреть на странице Синодального отдела по делам молодежи БПЦ с социальной сети Instagram.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в cлёте принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим.

16 июля владыка Серафим возглавил Божественную литургию в старинном Благовещенском храме посёлка Друя, который находится в Витебской области Браславского района на границе Беларуси и Латвии. Основной объем здания храма датируется 1740-ми годами, но некоторые историки архитектуры высказывают предположение, что эта постройка в стиле барокко может относиться к концу XVII века. В богоборческую эпоху Благовещенская церковь в Друе прошла через период разорения. В 1960-е годы здание храма превратили в склад, а потом и вовсе забросили. Восстановительные работы в храме продолжаются по сей день.

Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви. Богослужение сопровождалось народным пением. 

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью на тему Евангельского чтения. Участники слёта причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископ Серафим возглавил молебен на начало благого дела. 

Далее на территории храма состоялась встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима с молодежью. Во встрече также приняли участие руководители отделов по делам молодежи Белорусского Экзархата.

Архипастырь передал организаторам и участникам форума благословение и благопожелания от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе беседы владыка Серафим коснулся ряда вопросов, связанных с выбором молодым человеком духовного пути, и рассказал об опыте миссионерской молодежной работы.

Отвечая на вопросы аудитории, епископ Серафим подчеркнул, что всякая самореализация должна осуществляться в соответствии с Божиим замыслом и теми заветами, которые дает Святая Церковь. Владыка Серафим отметил, что наставничество со стороны опытного священника, духовника может предостеречь от ошибок и направить молодого человека ко встрече с Господом Иисусом Христом.

Владыка Серафим отметил высокий уровень проведения слёта и поблагодарил устроителей мероприятия за его организацию, а Синодальный отдел по делам молодежи Белорусского экзархата – за активное молодежное служение.

В завершающий день слёта молодежь причастилась Тела и Крови Христовых за ночной Божественной литургией Благовещенском храме посёлка Друя, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий в сослужении священников, ответственных за работу с молодежью в епархиях.

По окончании Литургии состоялись Таинство венчания участников слета Дмитрия Мандрука и Анны Паньковой, праздничная трапеза, концерт, исторический квест-игра. В завершение дня ребята смогли пообщаться у костра с епископом Полоцким и Глубокским Игнатием.

Закончился слёт благодарственным молебном, который возглавил клирик Полоцкой епархии протоиерей Игорь Чечукович. 

pravoslavmolodezh.ru/orthos.org/Church.by

Фоторепортаж