В Полоцке за год был возведен храм великомученика и целителя Пантелеимона

16 февраля 2015

top.jpg15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершил первую Божественную литургию в полоцком храме великомученика и целителя Пантелеимона. Архиепископу сослужили иерей Алексий Кушнеревич и протоидакон Антоний Каменков.

На богослужении присутствовали председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

По окончании Божественной литургии архиепископ Феодосий освятил свечи. Священник Алексий окропил молящихся святой водой.

Архиерей вручил представителям государства сретенские свечи, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Храм построить — очень сложное и великое дело. Для строительства этого храма создавался специальный проект. А когда проект оригинален, всегда возникает масса проблем, с которыми мы и столкнулись, — отметил архиепископ. — И, тем не менее, он был построен за один год. Я считаю, это чудо Божие».

По случаю завершения строительства и открытия храма владыка Феодосий совершил благодарственный молебен.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона — приписной к кафедральному Богоявленскому собору Полоцка. Настоятелем является архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, ключарем — иерей Алексий Кушнеревич. Строительство началось осенью 2013 года.

Полоцкая епархия / Church.by