В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Минский Павел и архиепископ Новогрудский Гурий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря

27 февраля 2015

top.jpg27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского, братия Жировичского монастыря в священном сане и представители профессорско-преподавательского состава Минской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии иерей Иоанн Кононович.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к духовенству, братии и прихожанам обители со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, в дни Великого поста Церковь напоминает нам, что жизнь человека на земле мимолетна и проходит очень быстро. Каждый из нас должен задуматься о смысле своего существования на земле, подчеркнул митрополит Павел. Мы должны спешить творить добро и исполнять заповеди Господни.

Митрополит Павел пожелал молящимся Небесной помощи Божий в деле духовного совершенствования, крепости сил духовных и телесных.

Далее Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж