В Пинске открылась мемориальная доска в память о венчании Константина Мицкевича (Якуба Коласа) и Марии Каменской

29 июля 2015

top.jpgНа звоннице Варваринского собора в Пинске установлена мемориальная доска в память о венчании Константина Михайловича Мицкевича (Якуба Коласа) и Марии Дмитриевны Каменской.

Пинский период жизни и творчества народного поэта Беларуси хорошо известен. В молодости Якуб Колас работал учителем в Пинковичах, а с 1912 года несколько лет преподавал в одном из городских приходских училищ. Полесские впечатления писателя нашли художественное отражение в его произведениях. Именно тогда произошли перемены в личной жизни Константина Мицкевича — он женился на учительнице железнодорожной школы Марии Каменской. В июне 1913 года они приняли благодать Таинства Брака в Преображенском храме, который входил в комплекс Варваринского монастыря.

Сейчас об этом событии будет напоминать мемориальная доска. В ее торжественном открытии приняли участие невестка Якуба Коласа Алевтина Тимофеевна и его внучки — Мария Михайловна и Вера Даниловна Мицкевич.

В приветственном слове архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, имеющий непосредственное отношение к гражданской инициативе по открытию мемориальной доски, назвал Константина и Марию Мицкевичей белорусскими Петром и Февронией. Владыка вдохновенно прочитал стихотворение Якуба Коласа «Мая просьба».

«Мой добры друг, мая святыня…» — эти слова Якуб Колас посвятил супруге. Родная сестра Константина Михайловича Алёна говорила, что «если бы не такая жена брату досталась, может, и не стал бы он таким великим». В городе над Пиной родился первенец Мицкевичей — Данила, который стал ученым-химиком, а затем возглавил литературный музей Якуба Коласа.

От имени родных внучка классика Вера Даниловна поблагодарила собравшихся за внимание к сохранению наследия Якуба Коласа и отметила, что не так часто устанавливаются памятные знаки в местах, где сочетались узами брака известные люди. Один из немногочисленных примеров — московский храм Вознесения Господня у Никитских ворот («Большое Вознесение»), где венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова.

Право открыть доску было предоставлено родственникам писателя, председателю Пинского горисполкома Андрею Мулярчику и архиепископу Стефану. Затем состоялось богослужение.

Пинская епархия / Church.by