В Неделю святителя Григория Паламы Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

31 марта 2024

DSC_5433.jpg31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Патриаршего совета по культуре Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Архипастырям сослужили: наместник Юровичского Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Авксентий (Абражей), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протодиакон Николай Авсиевич.

По отпусте Божественной литургии был совершен чин славления Божией Матери.

Затем Патриарший Экзарх обратился к Митрополиту Тихону с приветственным словом и преподнес ему в дар Минскую икону Божией Матери. Владыка Экзарх поблагодарил высокого гостя за его визит в Беларусь, который проходил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках развития взаимодействия в сфере культуры, и участие в ряде мероприятий и встреч, которые проходили в Минске 29 и 30 марта.

Митрополит Тихон поблагодарил за теплые слова и преподнес в дар Предстоятелю Белорусской Православной Церкви Корсунскую икону Божией Матери, а затем поделился впечатлениями от пребывания на белорусской земле и обратился к молящимся со словом назидания.

Далее Митрополит Вениамин поздравил епископа Молодечненского и Столбцовского Павла с днем рождения и преподнёс ему святую просфору и букет цветов.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Трансляция богослужения велась на YouTube канале и странице Белорусской Православной Церкви в социальной сети ВКонтакте.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж