В Молодечно прошел общеепархиальный День православной книги

06 марта 2017

top.jpg6 марта 2017 года во Дворце культуры города Молодечно по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла прошел общеепархиальный День православной книги, приуроченный к пятисотой годовщине издания Библии Франциском Скориной. Организаторами мероприятия выступили Молодечненская епархия и Дворец культуры, а также Молодечненский райисполком и Музыкальный колледж имени М.К. Огинского.

С 11 часов утра в выставочном фойе Дворца культуры начали свою работу выставка рукописных и старопечатных книг из собрания церковно-археологического музея Минской духовной семинарии, выставка книг из фонда Издательского совета Белорусской Православной Церкви, фотовыставка «Дорога к храму». Посетители выставок смогли ознакомиться с различными изданиями и приобрести духовную литературу.

Кульминацией праздничных мероприятий стало проведение благотворительной акции «Доброе сердце» в поддержку Виолетты Банкович и открытие выставки рисунков девочки. Виолетта страдает спинально-мышечной атрофией и нуждается в приобретении электроколяски.

Состоялся также торжественный концерт с участием церковных хоров и творческих коллективов Молодечно.

В начале концерта с приветственным словом к собравшимся обратились епископ Павел и исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Елена Ростиславовна Соколовская.

Из выступления-экскурса доцента Минской духовной семинарии, кандидата богословия, протоиерея Георгия Соколова «Слово Божие для людей — сквозь века до наших дней» зрители смогли узнать об истории развития книжного дела в Беларуси.

По окончании торжественной части с благодарственным словом выступил директор Музыкального колледжа имени М.К. Огинского Григорий Сороко.

В заключение епископ Павел поблагодарил всех за участие в праздновании Дня православной книги и в благотворительной акции в поддержку Виолетты Банкович. В подарок Виолетте архипастырь передал красочное издание Библии для детей.

Молодечненская епархия / Church.by