В Могилевской епархии прошел Летний слёт православной молодежи Беларуси

20 июля 2023

top.jpgПо благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 14 по 17 июля 2023 года в городе Могилёве прошёл Летний слёт молодежи Белорусской Православной Церкви, который собрал около 150 человек.

Мероприятие было организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Могилевской епархией.

Центральным событием стало участие молодежи в Божественной литургии под открытым небом, которую в ночь с 15 на 16 июля совершил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Бовкунович и руководители епархиальных отделов по делам молодежи Белорусского Экзархата. Богослужение сопровождалось народным пением. На Литургии участники слёта причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения владыка Софроний произнес проповедь и преподал всем архипастырское благословение.

Для участников слета были организованы экскурсия по Могилёву, посещение Свято-Никольского женского монастыря, экскурсия в Могилёвский зоосад, квест-игра и другие мероприятия. По вечерам у костра для ребят пела группа «ДПС Менестрели». В последний вечер слета всех порадовал музыкальный коллектив «Jazz City Band».

Пищей для ума стали лекции главного редактора православного молодёжного журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского «Он», руководителя центра «Матуля» Веры Сердюк «Она», создателя и ведущего YouTube канала «Серафим» Серафима Сашлиева «О Боге, людях и здравом смысле», диакона Иоанна Лященко «Текст чинопоследования Таинства Брака как программа христианской семейной жизни», автора проекта «Жизнь со смыслом» Алексея Ширикова «Онлайн-сообщество. От идеи до реализации», иерея Виктора Никишова «Информационная безопасность».

Закончился слёт благодарственным молебном, который возглавил клирик Могилевской епархии иерей Виктор Никишов.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж