В минском приходе иконы Божией Матери «Всецарица» отметили Всемирный день борьбы против рака

04 февраля 2015

top.jpg4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день в часовне минского прихода иконы Божией Матери «Всецарица», которая расположена на территории Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, был совершен молебен с чтением акафиста перед списком чудотворной иконы Божией Матери «Целительница». За богослужением были вознесены молитвы о здравии пациентов центра и даровании Божией помощи врачующим их и ухаживающим за ними.

Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации является единственным специализированным центром в Республике Беларусь, осуществляющим медицинскую реабилитацию пациентов после завершенного радикального лечения злокачественных опухолей молочной железы, органов женской половой сферы и других онкологических заболеваний.

По окончании молебна настоятель прихода иконы Божией Матери «Всецарица», председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков помазал больных освященным елеем и обратился к собравшимся с пастырским словом.

Состоялась встреча протоиерея Кирилла Шолкова и директора РНПЦ медэкспертизы и реабилитации — доктора медицинских наук, профессора Василия Борисовича Смычека. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере реабилитации онкологических больных.

Также в этот день прошли мероприятия, организованные приходом храма иконы Божией Матери «Всецарица», в учреждении здравоохранения «Минский городской клинический онкологический диспансер» и отделении паллиативной медицинской помощи «Хоспис» 11-ой городской клинической больницы.

Пантанасса.by / Church.by