В Минской духовной семинарии состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии

19 марта 2020

top.jpg18 марта в Минской духовной семинарии состоялось первое в 2020 году собрание духовенства Новогрудской епархии.

В семинарском Трехсвятительском храме архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении священнослужителей Новогрудской епархии.

За богослужением пел хор из числа преподавателей, студентов духовной школы и клириков Новогрудской епархии под управлением студента 3-го курса Кирилла Савича.

По окончании Литургии владыка ректор поздравил всех священнослужителей с принятием Святых Христовых Таин.

В начале заседания, проходившего в актовом зале МинДС, архиепископ Гурий озвучил инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Документ был утвержден решением Священного Синода от 17 марта 2020 года.

Также правящий архиерей сделал подробный обзор церковной жизни епархии за прошедшие месяцы, акцентируя внимание на особо значимых событиях и мероприятиях. Владыка поблагодарил священников за труды, а также призвал в дальнейшем трудиться, активно продолжать социальное служение, помогать посильно ближним.

С докладом о решениях Епархиального совета от 12 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Протодиакон Геннадий Малеев огласил списки и даты проведения переаттестации клириков епархии.

В завершение собрания к присутствующим с назидательным словом обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.

Состоялось также обсуждение текущих вопросов жизни епархии.

МинДС / Church.by