В Минской духовной семинарии состоялась презентация книги игумении Гавриилы (Глуховой) о Жировичском монастыре

05 февраля 2020

top.jpg4 февраля 2020 года в актовом зале Минской духовной семинарии состоялась презентация книги игумении Гавриилы (Глуховой) «Всерадостное заступление Белой Руси».

В 2020 году Белорусская Православная Церковь отмечает 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря. Книга игумении Гавриилы знакомит читателя с обителью в разные исторические периоды.

Мероприятие, проходившее в рамках подготовки монастыря к юбилейным торжествам, собрало большое количество представителей СМИ со всей страны, преподавателей, сотрудников и студентов Минской духовной семинарии, клириков Слонимского благочиния Новогрудской епархии, педагогов школ Слонима и Жировичей, а также многих других гостей.

В начале презентации архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, произнес вступительное слово и поприветствовал всех собравшихся, дав официальный старт презентации. Модератором заседания выступил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин. Он напомнил о предстоящих торжествах по случаю пятивекового юбилея обители и представил участников. В президиуме места заняли наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, настоятельница Рождество-Богородичного монастыря в Гродно игумения Гавриила (Глухова), первый проректор семинарии иеромонах Афанасий (Соколов), профессор МинДС протоиерей Виталий Антоник, профессор МинДА В.А. Теплова и старейший насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог).

Отец Сергий кратко представил аудитории книгу матушки Гавриилы. Было отмечено, что данный труд является важной частью подготовки к торжествам по случаю юбилея и Церковь возлагает на него большие надежды, полагая, что белорусская интеллигенция, журналисты ведущих СМИ и простые читатели обратят на него пристальное внимание.

Далее слово было предоставлено автору. Игумения Гавриила поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила за участие в презентации. По ее словам, брошюра о Жировичской обители появилась еще в далеком 1999 году и была переиздана в дополненном и исправленном виде в 2004 году.

Работа над текстом для нынешнего издания была окончена после долгого и кропотливого труда к 16 декабря 2017 года. В ходе написания книги автором совместно с преподавателем МинДС протодиаконом Павлом Бубновым в архивах были обнаружены документы, официально подтверждающие дату первого обретения Жировичской иконы Божией Матери в 1470 году. По итогам научных дискуссий также был сделан вывод, что в 1520 году произошло второе обретение иконы и основание монастыря.

29 апреля 2019 года, на второй день после Пасхи, из печати вышли первые страницы. Первым читателем книги стал Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Игумения Гавриила поблагодарила всех, кто постарался над созданием повествования о Жировичской обители и оказывал всяческое содействие. 

По окончании выступления модератор конференции предоставил слово участникам, находившимся в президиуме. Все они поблагодарили автора за добросовестное исследование и его качественную презентацию широкой аудитории. Была выражена надежда, что данный труд является не последней книгой, которая описывает Жировичи, и что в будущем мы сможем увидеть большое издание обо всех монастырях Беларуси.

Протоиерей Сергий отметил, что текст издания будет представлен в электронном формате на официальных сайтах монастыря и Белорусской Православной Церкви. Печатный вариант книги «Всерадостное заступление Белой Руси» уже сейчас можно приобрести в иконных лавках Успенской Жировичской обители.

Завершилась презентация итоговым словом матушки Гавриилы и владыки ректора, после чего каждый участник получил в дар презентуемое издание с автографом.

В рамках мероприятия гостям была предложена трапеза, экскурсия по монастырю, семинарии, зоосаду и посещение святых источников. Также архиепископ Гурий, игумения Гавриила и другие участники презентации в частных интервью и беседах ответили на все вопросы журналистов.

МинДС / Church.by