В Минске состоялся финал акции «Восстановление святынь Беларуси»

01 октября 2018

top.jpgВот уже пятый год молодежь со всей республики активно помогает в благоустройстве и восстановлении святынь белорусской земли.

Приятно, что с каждым годом силами ребят удается облагородить всё большее количество святых мест, — цитирует секретаря ЦК ОО «БРСМ» и председателя ЦС ОО «БРПО» Алекcандру Гончарову hramvs.by.

В этом году финальное мероприятие акции прошло на мемориальном комплексе «Масюковщина» на месте нацистского лагеря военнопленных «Шталаг-352». Молодые люди очистили центральную аллею, памятник с вечным огнем и остальную территорию комплекса, после чего навели порядок на площадке храма в честь Воздвижения Креста Господня, строительство которого сейчас идет неподалеку от мемориала. После активных трудов ребята приняли участие в церемонии забора земли с места бывшего лагеря военнопленных.

В этот же день все участники акции отправились в крипту храма-памятника в честь Всех святых, чтобы увековечить память о невинных жертвах нацизма.

Молитву о упокоении погибших прочитал председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин.

Также в крипте присутствовали: ксендз-каноник Франтишек Рудь (Римско-Католическая Церковь), главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович.

— Капсулы с землей — не просто напоминание о трагических событиях, но и живой символ погибших людей. Душа человека продолжает жить вечно, поэтому ушедшие нуждаются в нашей молитве о них. Поколения сменяют друг друга, а молитва продолжается. В этом и заключается наша любовь. Это наш ответ тем, кто защищал Отечество, — подчеркнул настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный.

Church.by