Патриарший Экзарх возглавил совещание епархиальных руководителей Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви

11 февраля 2022

001.JPG10 февраля 2022 года в Соборном доме Свято-Духова Кафедрального собора города Минска Синодальный миссионерский отдел провел совещание руководителей миссионерских отделов епархий Белорусской Православной Церкви, которое  возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В своем приветственном слове к участникам совещания Митрополит Вениамин выразил пожелание, чтобы в наступившем юбилейном году, посвященном 1030-летию Православия на Беларуси, работа миссионерских отделов в тесном сотрудничестве и взаимодействии с другими епархиальными отделами была плодотворной и принесла свои просветительские плоды. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что главным результатом и плодом миссионерской деятельности является возращение людей, которые были крещены Православной Церковью, но так пока и не воцерковились, к духовной молитвенной и Литургической церковной жизни. Патриарший Экзарх обозначил ряд актуальных направлений миссионерской просветительской деятельности, на которые особое внимание должны обратить сегодня миссионеры и призвал нести Слово Божие, в том числе и через социальные сети. После выступления Митрополит Вениамин ответил на все актуальные вопросы руководителей миссионерских епархиальных отделов.

002.JPG

Председатель Синодального миссионерского отдела иерей Александр Насеко выступил с докладом о миссионерской деятельности в пределах Белорусского Экзархата. В выступлении на основе полученных материалов, предоставленных епархиальными миссионерскими отделами в годовых отчетах, были подведены итоги 2021 года и озвучены планы на 2022 год. Также священнослужитель рассказал об итогах проведенного в 2021 году реформирования отдела.

Особое внимание на совещании было уделено проектам, посвященным 1030-летию Православия на Беларуси, в которых Синодальный миссионерский примет непосредственное участие.

Далее прозвучали доклады, в которых выступающие поделились опытом работы.

Протоиерей Артемий Кривицкий (Гомельская епархия) рассказал об организации и проведении международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» и его весомых результатах в деле просвещения школьной молодежи.

Протоиерей Николай Савчук (Молодеченская епархия) поделился опытом проведения миссионерского мероприятия «Читаем Евангелие вместе» в городе Молодечно и его особых результатах в деле просвещения горожан.

Иерей Александр Насеко (Минская епархия) представил новые миссионерские разработки для мессенджера Вайбер – проект «Рождественские встречи вместе», который проводился в январе 2022 года с привлечением к активному участию 250 семей, и проект «Читаем Евангелие от Матфея вместе», в котором примут участие более  120 семей.

003.JPG

Протоиерей Сергий Маслов (Минская епархия) проинформировал о важном и актуальном практическом опыте миссионерского просвещения через приходской YouTube-канал.

В ходе встречи руководители отделов кратко рассказали о лучших миссионерских (просветительских) проектах, действующих в епархиях на протяжении многих лет и приносящих плоды, а также о лучших миссионерских проектах, разработанных и примененных в 2021 году и их результатах, поделились планами на 2022 год.

В ходе совещания руководители отделов также обсудили ряд других вопросов, касающихся миссионерской деятельности.

Church.by