В Минске состоялось рабочее совещание Просветительского совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения

04 апреля 2024

top.jpgРабочее совещание Просветительского совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения прошло 3 апреля 2024 года в Храме-памятнике во имя всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В Белом зале храма-памятника собрались представители власти, священнослужители, руководители районных управлений образования, общественных объединений.

«Каждый из нас на своем месте старается заботиться о том, чтобы молодежь воспитывалась на духовно-нравственных основах белорусского народа, но иногда этого недостаточно, – обратился к участникам встречи Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. – Попечительский совет Минска призван находить лучший опыт и передавать его в другие районы столицы, а также служить примером для регионов страны».

Его Высокопреосвященство обратил внимание, что нельзя замалчивать отрицательные моменты в воспитании, необходимо сообща реагировать на них.

«Сегодняшняя встреча должна привести к конкретным шагам, чтобы в начале нового учебного года были определены точные предложения по работе попечительского совета, – подчеркнул Митрополит Вениамин. – Это дело важное, нужное, продолжающее труды просветителей земли белорусской преподобной Евфросинии Полоцкой и святителя Кирилла Туровского».

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова отметила, что инициатива создания Просветительского совета принадлежит именно Церкви: «Необходимость объединить усилия гражданского общества и Церкви вызвана требованиями времени. Противостоять вызовам современности можно лишь сообща».

На диалоговой площадке участники встречи обсудили перспективы развития Попечительского совета. В частности, предложили создать ресурсные центры во всех районах города, наладить обратную связь, в том числе через социальные сети, организовать эффективную работу представителей духовенства и педагогов в районах.

minsknews.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok