В Минске состоится презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

07 декабря 2023

Pommer2X-1.jpg7 декабря 2023 года в Минске состоится презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути». Фильм посвящен архиепископу Рижскому Иоанну (Поммеру) (1876–1934), государственному и церковному деятелю ХХ века, святому Русской Православной Церкви, который в 1912 году начинал на белорусской земле свое служение в качестве архиерея.

Фильм подготовлен на основе монографии К. Г. Аристовой «Священномученик Иоанн (Поммер): На страстном пути Иова: Избранные труды и документальные свидетельства», опубликованной издательством «Наука» при поддержке Пензенской епархии в 2020 году. 

Проект реализован ПТК «СОЮЗ» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Съёмки проходили на территории семи стран, в том числе и в столице Беларуси.

В Минске съемочная группа работала в 2020 году при поддержке Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрия Мезенцева с участием представителей Белорусского Экзархата.

Презентацию возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В мероприятии примут участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, министерств и ведомств Республики Беларусь, священнослужители Белорусской Православной Церкви, студенты светских и духовных учебных заведений.

Начало мероприятия в 17.00.

Место проведения: Дом Москвы в Минске.

***

Священномученик Иоанн (Поммер) (1876-1934) начинал свое архиерейское служение в 1912 году в качестве епископа Слуцкого, викария Минской епархии. 1 июня 1912 года в связи с кончиной Минского и Туровского архиепископа Михаила (Темнорусова) был назначен временно управляющим Минской епархией. В том же году его переводят в Одессу, а затем назначают в Таганрог, на вновь открытую викарную кафедру Екатеринославской епархии с титулом епископа Таганрогского и Приазовского. 

Его пребывание в Минске запомнилась духовенству и верующим возвышенными церковными службами, которые он совершал в кафедральном Петро-Павловском соборе на Соборной площади, а также в церквях Святого Духа (ныне кафедральный собор), привокзальной Свято-Казанской и в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в тюремном замке. Епископ Иоанн глубоко почитал святыни Минской епархии – чудотворные иконы Божией Матери Минскую и Крупецкую.

Последние 13 лет своей жизни с 1921 по 1934 годы владыка нес свое служение в Латвии в качестве архиепископа Рижского и Латвийского. Его неустанной заботой и трудами были возведены и освящены 10 новых храмов, открыта Рижская православная духовная семинария, число православных в Латвии увеличилось примерно на 40 тысяч человек.

В ночь на 12 октября 1934 года владыка Иоанн принял мученическую кончину: после зверских издевательств он был сожжен заживо.

В 2001 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви имя владыки Иоанна было включено в Собор новомучеников и исповедников Русских XX века. 

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok