В Минск принесена честная глава преподобного Силуана Афонского

20 августа 2016

top.jpg20 августа 2016 года в Минск в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была принесена честная глава преподобного Силуана Афонского.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, встречу святыни в Национальном аэропорту «Минск» возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Архиерей совершил в здании аэропорта молебен в сослужении духовенства Минской и Борисовской епархий.

По завершении молебна владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил об опыте Богообщения, явленном в житии преподобного Силуана.

Прибывшие в аэропорт верующие получили возможность поклониться святыне. На молитвенную память каждому была вручена иконка преподобного Силуана Афонского.

Затем глава святого Силуана была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где она будет пребывать до 31 августа.   

С 20 августа доступ к святыне будет открыт с 7 до 23 часов. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Святыню сопровождает делегация, в состав которой входят насельник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик); настоятель подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак); насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря в городе Москве иеромонах Василий (Ильин) и иеромонах Киприан (Сафронов).

Church.by

Фоторепортаж