В крипте Всехсвятского храма заложили капсулу с землей из концлагеря «Флоссенбюрг»

11 апреля 2019

top.jpgЦеремония закладки капсулы с землей из бывшего концлагеря «Флоссенбюрг» состоялась 10 апреля в крипте храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На церемонии присутствовали: Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, заместитель председателя Мингорисполкома Артём Цуран, представители различных конфессий, дипломатического корпуса.

— Искренне рад приветствовать вас вновь, — обратился к собравшимся настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный. — Ведь каждая встреча — это свидетельство того, что общество живет в согласии и чтит традиции. Сегодня мы увековечиваем память жертв лагеря «Флоссенбюрг», который я назвал бы лагерем несломленной воли, поскольку в его застенки отправляли офицеров. Среди них были и Герои Советского Союза: генерал-майор авиации Григорий Тхор, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, генерал-майор Иван Шепетов. Вечная память всем замученным и убиенным узникам.

После поминальной молитвы настоятель Всехсвятского прихода и Министр культуры поместили капсулу с землей из концлагеря «Флоссенбюрг» в ониксовую нишу крипты храма-памятника. Участники церемонии возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

Далее присутствовавшие прошли в Белый зал храма-памятника, где открылся семинар «Память о «Тростенце» в христианских общинах Беларуси».

— Мы дожны думать о значении памяти для человечества, — приветствовал участников Юрий Бондарь. — Извлечение уроков из истории — важнейший аспект взаимодействия всех народов.

О православной миссии в мемориализации всенародной памяти говорил во время своего выступления протоиерей Феодор Повный. В частности, он подчеркнул, что мемориальный комплекс «Тростенец» должен стать политически нейтральной территорией, духовным пространством.

— В благодарность погибшим и безвинно замученным мы должны нести мир и согласие, объединять людей в памяти, — сказал отец Феодор.

Во время семинара настоятелю Всехсвятского прихода были переданы списки жертв лагеря смерти «Тростенец» для увековечивания памяти.

Форум продолжился выступлением настоятеля лютеранской церкви святого Иоанна в Гродно пастора Владимира Татарникова. О культуре памяти и жертвах Второй мировой войны в католической церкви говорил доцент Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины Виктор Одиноченко. Директор Белорусского культурного центра «Возрождение» Виктор Гостев рассказал о концептуальных разработках, формах и методах работы по увековечиванию жертв «Тростенца» и Минского гетто.

Минск-Новости / Church.by