В калинковичской гимназии открылась выставка «Человек и творение»

06 октября 2020

top.jpgСотрудники Центра экологических решений и направления «Церковь и охрана окружающей среды» посетили Калинковичский район Гомельской области, который после аварии на ЧАЭС вошел в число районов, загрязненных радиацией.

В стенах Юровичского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы состоялась встреча экологов с председателем отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии, наместником монастыря игуменом Авксентием (Абражеем). Игумен Авксентий поддерживает то, что делают Центр экологических решений и направление «Церковь и охрана окружающей среды» в области экологического образования и воспитания, и готов к совместной работе.

В первую очередь участники встречи обсудили возможности просветительской работы с общеобразовательными школами, проведения на их базе различных мероприятий: выставок, бесед, экскурсий, исследовательской работы. Затрагивался вопрос уменьшения пластика и пластиковой упаковки на монастырской территории. Обсуждались перспективы проведения экологических образовательных семинаров на базе обители, детских церковных летних лагерей.

В тот же день отец Авксентий организовал встречу с руководством и учениками гимназии города Калинковичи, в ходе которой состоялась презентация выставки «Человек и творение». Выставка останется работать в гимназии до конца года.

Организация экспедиции стала возможной при поддержке Коалиции Чистая Балтика за счет средств Шведского агентства по международному сотрудничеству (Sida).

Tvorenie.by / Church.by