В Гродно состоялся Республиканский военно-патриотический слет православной молодежи

25 июня 2019

top.jpgНакануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в городе Гродно состоялся Республиканский военно-патриотический слет православной молодежи.

Учащиеся кадетских училищ и дружинники военно-патриотических клубов собрались на базе войсковой части 2141. Всего в слете приняли участие 11 команд со всей республики.

Ребят ждала насыщенная программа — ранний подъем и утренняя зарядка, духовно-просветительские беседы, военизированные соревнования, интеллектуальные игры и викторины.

— Участники молодежных дружин общаются со священниками, ходят в храм и участвуют в совместных церковных мероприятиях. Во время таких встреч они не только учатся быть настоящими мужчинами, готовят себя к будущей службе в рядах Вооруженных сил, но и приобщаются к духовности, — цитирует архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия «Гродзенская праўда».

Форум, организованный Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, стал уже тринадцатым по счету. В этом году слет посвящался 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 35-летию установления празднования Собора Белорусских святых.

Гродненская епархия / Church.by