В Гродненском государственном музее истории религии работает выставка «Богословие красоты»

20 марта 2020

18feb_vyst_2020.jpgГродненский государственный музей истории религии приглашает прихожан гродненских храмов, учащихся воскресных школ и всех интересующихся церковным искусством и историей Божественной литургии на выставку «Богословие красоты (Литургия как синтез церковных искусств)», приуроченную к XIX Международному фестивалю  православных песнопений «Коложский Благовест».

«Православное богослужение — это синтез искусств. Красота, как Слава Божия, наполняет храм. Церковная архитектура и фресковая роспись, иконопись и древнерусское шитье, церковное пение (в Православной Церкви без сопровождения инструмента) и поэзия церковных песнопений, искусство облачений и пластика движения церковнослужителей, искусство освещения (лампады и свечи) и искусство благовоний (фимиам каждения) — всё слито в единое служение Богу», — писал митрополит Питирим (Нечаев), один из иерархов Русской Православной Церкви 2-й половины XX столетия. Вся палитра церковных искусств явлена в Божественной литургии.

На выставке экспонируются предметы из фондов музея — иконы, литургическая утварь, книги, богослужебные облачения и богослужебно-иерархические награды.

Выставка работает до 5 апреля.

Гродненская епархия / Church.by