В Гомеле прошла конференция «Традиции милосердия и благотворительности в Церкви и обществе»

10 апреля 2019

top.jpgКонференция «Традиции милосердия и благотворительности в Церкви и обществе», посвященная последней гомельской княгине Ирине Ивановне Паскевич, состоялась  по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Ирина Ивановна, по воспоминаниям старожилов — «наша княгинюшка», для Гомеля  и по сей день остается человеком-легендой. Теплый весенний день, залитый солнцем, старый княжеский парк, стены и колонны кафедрального собора лучше всего способствовали разговору о тех христианских добродетелях, которыми славилась Ирина Ивановна.

Конференция началась с молитвы у скульптурного изображения княгини, установленного у Петро-Павловского собора, примерно в том месте, где когда-то, по преданиям старожилов, она была захоронена 14 апреля 1925 года. Точного свидетельства о месте ее погребения до сих пор не найдено.

Открыв конференцию, председатель Церковно-исторической комиссии Гомельской епархии архимандрит Амвросий передал всем приветствие владыки Стефана и пожелал содержательного и обстоятельного разговора. 

Конференция началась с рассказа заведующей художественным отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяны Литвиновой о деятельности Ирины Паскевич. Как подчеркнула докладчица, социальная активность для княгини была осуществлением естественного стремления христианина устроить общественные отношения в соответствии с евангельскими заповедями.

Доклад  Натальи Овчаровой, представительницы Тихоновского братства из Воронежа, был посвящен традициям милосердия и благотворительности в Крестовоздвиженском братстве Черниговской губернии, основанном крупным помещиком Николаем Неплюевым. В докладе была обозначена проблема бессистемной благотворительности, которая развращает человека. По мнению Николая Неплюева, лишь христианское братство может дать человеку основание для изменения жизни, тогда как внешняя помощь, пусть даже искренняя, направлена лишь на временное решение проблем.

Доклад Владимира Лавренова из Твери о деятельности доктора Гааза в России поставил вопрос о внеконфессиональном измерении милосердия, об универсальности диаконического служения. Когда жажда служения ближнему рождается из евангельского призыва, то известный тезис «один в поле не воин» утрачивает свое фатальное свойство и мир вокруг такого духоносного человека начинает изменяться.

Эта тема была органично продолжена в докладе Ирины Гаврилиной об опыте матери Марии (Скобцовой) в создании благотворительного общества «Православное дело», которое сыграло огромную роль в помощи обездоленным и отчаявшимся русским эмигрантам, оказавшимся в крайне тяжелых условиях. 

Еще одна гостья из Твери, Мария Лавренова, рассказала об интересном и уникальном для России конца ХIХ — начала ХХ века опыте призрения умственно отсталых детей и их образовании, который имел место в братстве Царицы Небесной в Санкт-Петербурге. Чудесное исцеление мальчика послужило началом целому церковному движению по реабилитации и социализации детей с ограничениями интеллектуального развития.

Завершил конференцию доклад Андрея Скидана о братской погребальной традиции, характерной для средневековых церковных и цеховых братств Речи Посполитой и встречавшейся повсеместно еще в конце ХIХ века уже как элемент братской жизни. Эта черта братской благотворительности свидетельствует о едином пространстве жизни, где существует опека и взаимопомощь, так необходимые современному обществу.

Работу форума значительно оживило активное участие представительниц сестричеств милосердия из Гомеля, Речицы, Рогачёва и окормляющих их священников. Идея, что даже один духоносный человек, исполняющий волю Божию и евангельские заповеди, может изменить реальность во благо, стала лейтмотивом встречи.

Гомельская епархия / Church.by